Top.Mail.Ru

Ночь музеев на родине Рождественского, Золотухина и Савиновой

11 мая 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Ночь музеев на родине Рождественского, Золотухина и Савиновой

19 мая – Всероссийская акция «Ночь музеев». На родине наших знаменитых земляков – Роберта Рождественского, Екатерины Савиновой и Валерия Золотухина пройдут музейные программы. Мероприятия начнутся в 19 часов и продлятся до 23-х.

В Мемориальном музее В.С. Золотухина в селе Быстрый Исток - музейная программа «Моя Сибирь». В программе - музейная беседа «Моя Сибирь», посвященная 135-летию дня рождения сибирского писателя и общественного деятеля Г.Д. Гребенщикова, творческая мастерская «Всяк мастер на свой лад»: Мастер-класс «Медведь – Хозяин тайги. Животные из шишек». Завершит программу музейная беседа «Колывань самоцветная. История алтайских камнерезов» из цикла «Алтай – родина В.С. Золотухина».

В Косихе в Мемориальном музее Р.И. Рождественского - музейная программа «Планета друзей»: литературно-музыкальная композиция «Жизнь, помноженная на войну», посвященная жизни и творчеству Р.И. Рождественского с участием школьников-волонтеров, а также мероприятия «Года Японии в России»: мастер-класс «Удивительное оригами» с участием С.В. Баландиной, виртуальная экскурсия «Многовековая мудрость Страны Восходящего Солнца».

Савинова Приходите завтра.jpg

С селе Ельцовка в Мемориальном музее киноактрисы Е.Ф.Савиновой состоится музейная программа «Приходите завтра, приходите всегда!». Посетителей ждет музейная беседа «Самородок земли Ельцовской. Екатерина Савинова», а также многочисленные мастер-классы: плетение корзин из лозы, вышивка бисером, вязание крючком половичков-кружков, роспись по дереву, разучивание фольклорных хороводов «Во саду ли, в огороде» и «Светит месяц», создание причесок «Заплети подруге косу». Завершит программу викторина «Приходите завтра» (на основе одноименного художественного фильма) и чаепитие за самоваром «Вечерки у Катюши».

Справка

Все три мемориальных музея - филиалы Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА).

По данным ГМИЛИКА информацию подготовила Жанна Михиенко