Top.Mail.Ru

Чистых скал на Алтае становится все больше. Очередь дошла до Белокурихи

29 мая 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Чистых скал на Алтае становится все больше. Очередь дошла до Белокурихи

В последней декаде мая начались работы по очистке от несанкционированных надписей популярных туристических объектов в районе Белокурихи. Специалисты убирают следы вандалов с нескольких скальных массивов. К проекту присоединились журналисты местных СМИ, газет и представители интернет-ресурсов, сообщают из Белокурихи.

В рамках проекта «Чистые скалы - Достояние Алтая» сотрудники краевого отделения Русского географического общества возвратят первоначальный облик около 200 квадратным метрам скальной породы. Обезображенные фрагменты поверхности удалят с главных туристских достопримечательностей Белокурихи – горы Церковка, скального комплекса Четыре брата, терренкура «Старая мельница» и «Белокурихи-2».

Очищение скал – работа не только технически сложная, но и довольно опасная, комментируют в  региональном отделении РГО. Надписи снимают болгарками и перфораторами, фотографируя участок до и после очистки.

– Честно говоря, не ожидали, что в Белокурихе будет столько рисунков и надписей, - говорит Валентин Смирнов, координатор проекта «Чистые скалы – достояние Алтая».

Работы по очистке скал в районе Белокурихи начались 22 мая. По их завершении рядом установят таблички с напоминанием туристам беречь чистоту скал.

640бийск.jpg

Справка

Проект «Чистые скалы ¬– достояние Алтая» стартовал в 2017 году на средства губернаторского гранта. До конца года было очищено около 300 кв м предгорий – участки в районах села Алтайского и села Ая и территории, прилегающие к ОЭЗ «Бирюзовая Катунь»  и Чуйскому тракту. По предварительным оценкам, несанкционированными надписями в предгорьях занято около 3 тыс. кв. метров скальных поверхностей. В 2018 году их реабилитацией будут заниматься в Красногорском, Алтайском, Смоленском, Солонешенском, Чарышском, Краснощековском, Курьинском и Змеиногорском районах края.

640.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото АО «Белокуриха» и biysk-ok.ru.