Top.Mail.Ru

Одна неделя – два мастера: все лето на «Бирюзовой Катуни» будут проходить выставки и уроки от «Города мастеров»

06 июня 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Одна неделя – два мастера: все лето на «Бирюзовой Катуни» будут проходить выставки и уроки от «Города мастеров»

Центром ремесленного искусства станет Алтай парк-отель «Подгорица», расположенный в особой экономической зоне «Бирюзовая Катунь». С 8 июня по 30 августа на его территории в режиме нон-стоп будут меняться экспозиции участников краевого творческого объединения «Город мастеров». Параллельно с выставкой-продажей ремесленных изделий народные умельцы будут проводить мастер-классы – с полудня до вечера.

График творческих десантов на «Бирюзовую Катунь» из «Города мастеров» расписан на все лето. Проект под названием «Алтай мастеровой» реализуют под эгидой международного фестиваля деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение». Тандемы из двух ремесленников по очереди будут заезжать в «Подгорицу» на  неделю, меняясь по пятницам. Первым эмиссаром «Города мастеров» на «Бирюзовой Катуни» 8 июня станет гончар Дмитрий Драченин, чуть позже к нему присоединится кузнец Андрей Чаплыгин. С 15 июня в «Подгорице» начнет работать  династия Гнездиловых, мастеров по народным инструментам, с 22 июня – династия резчиков по дереву Мозговых. Завершит июнь тандем Анны Гуниной (роспись по дереву) и Александра Малевского (корнепластика).  

Выставки и мастер-классы организуют в уличных шатрах на территории парк-отеля. Творческие уроки под руководством мастеров будут занимать от получаса до двух часов. Одновременно присоединиться к ним смогут до семи человек.

640.jpg

Справка

  • Увидеть работу мастеров в Алтай парк-отеле «Подгорица» и взять у них уроки ремесла можно с 12 до 18 часов ежедневно в течение всего лета. Стоимость мастер-класса в рамках проекта «Алтай мастеровой» – от 50 до 200 рублей.

  • Изучить график работы мастеров в «Подгорице» можно на сайте парк-отеля в разделе «Развлечения» (altai-park-hotel.ru/razvlecheniya).

  • Международный фестиваль деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение» (Altai. Magnet) впервые пройдет в особой экономической зоне «Бирюзовая Катунь» 3-8 сентября 2018 года. Участвовать в нем будут 20 мастеров из России и зарубежья.

640_2.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Михаила Бывших, gm_aktoo22 и institute_prr ВКонтакте.