Top.Mail.Ru

Приближается большой литературный фестиваль на родине всемирно известного поэта. Что ждет его гостей через две недели?

09 июня 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Приближается большой литературный фестиваль на родине всемирно известного поэта. Что ждет его гостей через две недели?

Уникальная возможность «вживую» прикоснуться к истории появится у гостей краевого Литературного фестиваля на родине всемирно известного поэта Роберта Рождественского. Встречают гостей здесь с традиционно русским радушием.

Красавицы из ансамбля «Русичи» с задорной песней и обворожительными улыбками угощают хлебом-солью и приглашают в библиотеку, носящую имя поэта. Вдова и дочери Рождественского передали туда немало личных вещей Роберта Ивановича и собрали богатейший материал для экспозиции, просмотр которых заинтересует самого притязательного туриста. В этот день состоится презентация выставки писем современников Роберту Рождественскому «За все мы Вас благодарим».

640.jpg

Не менее увлекательно побывать и в музее поэта – он находится в шаговой доступности. Здесь вы откроете для себя Рождественского заново. Сотрудники единственного в Сибири музея поэта не только расскажут о его жизненном и творческом пути, но и помогут окунуться в эпоху «оттепели», проведя вас по гостиной «шестидесятников». Всех посетителей привлекут не только уникальные свидетельства того времени, но и возможность лично декламировать стихи поэта и даже… услышать голоса тех, кто вошел в классику советской поэзии, ­– Окуджавы, Ахмадулиной, Евтушенко, Вознесенского. Главное событие фестиваля – открытие двухметрового бронзового памятника Роберту Рождественскому, созданного Зурабом Церетели по заказу дочерей поэта.В церемонии открытия памятника примет участие автор скульптуры и дочь поэта Екатерина.

640_2.jpg

Поразит своей красотой и необычностью  место проведения фестиваля ­– Яр Любви. Каждый здесь найдет занятие по душе, поскольку в этот день проходят три масштабных культурных праздника: песенный и поэтический фестивали и фестиваль национальных культур. Здесь вас встретит такое буйство красок и талантов, что вы обязательно захотите побывать здесь еще не раз! На главной концертной площадке выступят Максим Аверин, Анна Якунина, Владислав Косарев и симфонический оркестр Алтайской филармонии.

Увлечет вас яркое, размашистое всенародное гуляние – Профессиональный лицей готовит для вас блюда по рецептам семьи Рождественских … Украинские варенички, немецкие штрудели и куга, аппетитное сало с тончайшими прослоечками, рассыпчатая картошечка, малосольные огурчики, хрустящая капустка, наваристая уха, настоящий армянский шашлык, узбекский плов – все это можно отведать только на площадках национальной кухни. Они расположатся в день фестиваля в этом живописном месте. А какую уху готовят местные умельцы, какой мед предлагают местные пчеловоды к ароматному чаю из душистых трав Алтая!

640_3.jpg

Отдохнуть вас позовет Арт-кафе от компании  Бочкари. Косихинский краеведческий музей пригласит на  Яру на мастер-классы – по ткачеству, технике мокрого валяния, изготовлению глиняной свистульки. Вы можете стать болельщиками на волейбольном турнире, поиграть в шахматы и шашки, побывать на ярмарке ремесленников.

Детей ждут игровые площадки и аттракционы – карусели, батуты, «железная дорога», шариковый тир, катание на пони.

На вечерней программе с Яра вы можете наблюдать за показательными выступлениями спортсменов Алтайского края по мотокроссу и мотопарапланеризму. А на вечерней дискотеке будет «зажигать» музыкальная кавер-группа Back in Time – стопроцентно живой звук!

Источник – пресс-релиз.

Фото предоставлено организаторами.