Top.Mail.Ru

Соревнования в полевом лагере «Школа безопасности» в Алтайском крае прошли десятый раз

19 июня 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Соревнования в полевом лагере «Школа безопасности» в Алтайском крае прошли десятый раз

С 13 по 17 июня в Алтайском районе на базе краевого детского оздоровительно-образовательного лагеря «Уба» прошли соревнования учащихся Алтайского края в региональном профильном специализированном полевом лагере «Школа безопасности». 

Традиционно участие в лагере и соревнованиях принимают победители окружных отборочных этапов: учащиеся программ дополнительного образования туристско-краеведческого, физкультурно-спортивного направления, военно-патриотических клубов, а также школьники, успешно изучающие основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). В этом году соревнования прошли под эгидой Года культуры безопасности.

В соревнованиях 2018 года приняли участие 11 команд из семи муниципальных образований края. Школьники демонстрировали свои знания и умения в таких видах и дисциплинах, как «дистанция пешеходная» 1, 2 класса, «дистанция пешеходная - связка» 1, 2 класса, комбинированное силовое упражнение и легкоатлетический кросс. Помимо спортивных мероприятий ребята участвовали в творческих (конкурс стенгазет, театрализованное представление команд) и краеведческих конкурсах (викторины на знание культурно-исторических и природных достопримечательностей края), проявляя эрудицию, смекалку и находчивость – например, мастеря посуду и обувь из подручных средств, определяя стороны света без использования компаса, организуя быт в полевых условиях. Итогом стали командные соревнования «Маршрут выживания», которые прошли в форме кросс-похода с выполнением заданий на маршруте, в том числе организацией первой помощи пострадавшему, переправой вброд и переправой с пострадавшим.

640.jpg

Соревнования вырабатывают у участников практические навыки и умения действовать в экстремальных ситуациях и выявляют сильнейших спортсменов региона. Команды-победители в каждом виде соревнований и общекомандном зачете получили грамоты и ценные подарки. Победитель соревнований в возрастной группе 13-15 лет – команда «Экстрим» – будет защищать честь региона на межрегиональных соревнованиях Сибирского федерального округа, которые состоятся в Томской области в конце июня-начале июля.

Справка

Итоги региональных соревнований «Школа безопасности» в общекомандном зачете

  • возрастная группа 13-15 лет:

1 место – г. Барнаул «Экстрим», МБОУ «СОШ № 50», КГБУ ДО «АКЦДОТиК «Алтай»;

2 место – МБОУ «СОШ № 52»;

3 место – «Арго» «ЦВР Бийского района».

  • возрастная группа 8-12 лет:

1 место – сборная команда «Арго» «Горизонт» Бийский, Павловский район;

2 место – КГБУ ДО АКЦДЮТиК «Алтай» Тальменский район,

3 место – "ГРОМ", МБОУ «СОШ № 50», КГБУ ДО «АКЦДОТиК «Алтай» г. Барнаул

  • возрастная группа 16-17 лет:

1 место – «Юные спасатели-1» Новоалтайск,

2 место – «Аборигены» КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства», г. Барнаул.

640_1.jpg 

  • Организовали и провели соревнования «Школы безопасности» в Алтайском крае Министерство образования и науки Алтайского края, Главное управление МЧС России по Алтайскому краю и местный координатор всероссийского движения «Школа безопасности» - Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай». Движению «Школа безопасности» в Алтайском крае в 2018 году исполнилось 10 лет. 
  • В организации и проведении комбинированной пожарной эстафеты, спасательных работ в зоне «химического заражения» и на акватории принимали участие специалисты Главного управления МЧС по Алтайскому краю, Алтайского регионального отделения ООО «Российский союз спасателей», Алтайского краевого отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

Источник – пресс-релиз.

Фото предоставлено организаторами.