Top.Mail.Ru

В Солоновке учат сыроваров в июне, Барнаул примет эстафету в августе

26 июня 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
В Солоновке учат сыроваров в июне, Барнаул примет эстафету в августе

В Алтайском крае крепнет традиция обучать сыроделию всех желающих. Второй год сыроварня Кокориных в селе Солоновка под Белокурихой становится площадкой для Школы сыроделия Павла Чечулина – сырного сомелье из Челябинска. А в Барнауле в 2018 году Международный колледж сыроделия впервые проведет трехдневный семинар-практикум по производству сыров в домашних условиях.

Сheesehead у Кокориных

Семь человек из Москвы, Тулы, Новосибирска и Барнаула с 18 июня осваивают на Усадьбе «Три-А» технологию изготовления сыров под руководством Павла Чечулина, руководителя челябинской школы Сheesehead («Головка сыра»). Его курсанты изучают нюансы производства основных типов сыров, чеддеризированных сыров и сыров с белой плесенью. «Сыроделие на подъеме! Женщины работают весело, мужики тщательно», – пишет на своей странице ВКонтакте челябинский сомелье. Один учебный день в Солоновке может охватить все стадии производства сыра – начиная с заквашивания молока, продолжая выгрузкой и вывешианием сгустка, посолом, «катанием шариков», обваливанием в перце и сушкой. Дегустация сыров разных сроков выдержки – от нескольких недель до девяти месяцев – самая приятная часть учебного процесса. Предлагаем вам взглянуть, как работает Школа сыроделия в Солоновке под флагом Сheesehead.

640.jpg

640_3.jpg

640_2.jpg

640_11.jpg

640_8.jpg

640_4.jpg

Три дня в Международном колледже

Преподаватели и мастера Международного колледжа сыроделия впервые откроют профессиональные секреты всем желающим в краевой столице. В филиале колледжа в селе Алтайском профессию сыродела можно получить за три месяца, свою квалификацию там повышают специалисты всех молокозаводов края. А возможность научиться у корифеев профессии производству сыров в домашних условиях через два месяца впервые появится у всех желающих. Семинар-практикум «Производство мягких сыров и молочных десертов в домашних условиях» состоится в краевой столице с 27 по 29 августа. Изложение теории будет сопровождаться мастер-классами по изготовлению Пицца-сыра, сыра Рикотта и творожного десерта. Для иногородних участников семинара-практикума предусмотрено размещение и трехразовое питание.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА-ПРАКТИКУМА.

КОЛЛЕДЖ.jpg

Справка

  • Семинар-практикум в Международном колледже сыроделия будет проходить 27-29 августа по адресу: Барнаул, ул. Путиловская, 51. Записаться на обучение можно по тел.: 8-913-224-71-99, 8 (385-2) 24-04-55 (Евгения Николаевна).

  • Напомним: ближайшая дегустация фермерских сыров, в том числе с сыроварни Кокориных, состоится в рамках гастрономического фестиваля «Ах! Фест» в Долине семейного отдыха «Алтайское Холмогорье» 30 июня – 1 июля. Несколько сырных праздников пройдет в Алтайском крае в конце лета. Серию мастер-классов выходного дня на сыроварне в Солоновке Кокорины планируют провести в сентябре. 

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Павла Чечулина и Международного колледжа сыроделия.