Top.Mail.Ru

Нильс не стал воротником, а переехал жить на Алтай. Трогательная история спасения одного лисенка

27 июня 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Нильс не стал воротником, а переехал жить на Алтай. Трогательная история спасения одного лисенка

В питомнике Altai Rocks появился новый жилец – лисенок Нильс. Он приехал из Белоруссии со зверофермы. Он не стал воротником или шапкой, а попал в добрые руки и теперь соседствует с сибирскими хасками и енотом.

О новом жильце рассказала Юлия Бочарникова, хозяйка питомника:

- Мы давно думали про лисенка, хотели взять в питомнике СО РАН, где успешно выводят лис, лояльных к человеку. Интересное, красивое, хоть и очень сложное в содержании и воспитании животное, - но нас, владельцев енота, трудно испугать сложностями. А потом мы узнали, что есть возможность приобрести лисенка со зверофермы, тем самым спасти его. Выкуп лисы с таких ферм - это спасение, это подарок, имя которому жизнь. Всегда. Без вариантов. Даже если там их подержат на племя, все равно потом забивают. Тут наши колебания закончились. Мы решили - попробуем подарить жизнь хотя бы одной лисе. Почему попробуем? Потому что это совсем малыш-выкормыш, чуть больше месяца было, когда приехал. Если брать старше - сложнее воспитать ручного зверя, лояльного к человеку.

лисенок Нильс.jpg

Выкупом лисят занимается Fox Family - команда, которая имеет цель дать шанс пушным зверям с ферм жить. Норки, соболя, енотовидные собаки, лисы... беда этого зверья - их красивый мех. И весной, когда рождаются малыши, у Fox Family много работы: если есть заказы от будущих владельцев, объезжать зверофермы, выбирать щенят без выраженной агрессии, обрабатывать от паразитов, отмывать, выкармливать, переводить на самостоятельное питание и отправлять хозяевам. Каждый потенциальный владелец проходит строгое собеседование, и это важно. Слишком много необдуманных решений заканчиваются для фермерских лисят печально. Не справились, оказались не готовы к хлопотам, погубили безграмотным кормлением, отдали в зоопарк, а то и в лес выпустили. К сведению, живут такие лисы в лесу считанные часы, они совсем не приспособлены к воле.

Наш Нильс приехал из Белоруссии (через добрые ручки Ани из Fox Family во Владимире). Сейчас наш питомец привыкает к нам, стараемся, чтобы он понял, что в безопасности. С ним нужно находиться довольно много времени, т.к. в дикой природе одиночество для малыша - это смерть. И лисёнок первое время паниковал, когда оставался один. Впереди прививки, приучение к рукам, вольеру и прогулкам, знакомство с другими обитателями... Надеемся, что он подружится с енотом и собаками, когда подрастёт до подходящей весовой категории для совместных игр. Для лисы неплохо дружить с воспитанной собакой, тогда малыш копирует дружелюбное поведение к человеку. Верим, что справимся.

КОГДА ТУРИСТЫ СМОГУТ УВИДЕТЬ НИЛЬСА?

Для социализации лисику нужно много контактов, общение с разными людьми. Так что, конечно, ждём гостей в нашу зооусадьбу! Но это чуть позже, когда закончится карантин после прививки. У лис с ферм не очень хороший иммунитет - это ведь будущий воротник. Поэтому важно сейчас поберечь малыша до выработки иммунитета после вакцинации от опасных заболеваний для плотоядных и, конечно, бешенства.

С начала июля можно будет знакомиться с лисёнком Нильсом поближе, мы будем готовы принимать гостей, стоимость часовой экскурсии, включая фотосъёмку - 200 рублей. Содержание экскурсии у нас обычно соответствует интересам гостей: можно подольше поиграть с енотом или лисёнком, а можно всё время провести в вольере с хаски. Также мы предлагаем индивидуальные фотосессии с животными, в том числе костюмированные. Обязательное условие - предварительная заявка, чтобы можно было вместе выбрать удобное для всех время посещения. Это связано с тем, что мы не нарушаем привычный ритм жизни наших питомцев и не можем принимать гостей в любое время.

Информацию подготовили Ольга Кляйн, Жанна Михиенко

Фото Юлии Бочарниковой