Top.Mail.Ru

У барнаульского памятника Шукшину публику в июле соберут несколько раз. Встречи с писателями продолжит «Литературный перекресток»

11 июля 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
У барнаульского памятника Шукшину публику в июле соберут несколько раз. Встречи с писателями продолжит «Литературный перекресток»

Особенно пышные торжества в сквере имени Шукшина, где стоит памятник, состоятся через две недели. По традиции 24 июля там откроют Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». А в ближайшую пятницу алтайские писатели устраивают у памятника Василию Макаровичу пятые «малые» Шукшинские чтения. Это первая из многочисленных встреч с писателями в преддверии и во время фестиваля.

Читать прозу знаменитого земляка, рассказывать о его жизненном пути и петь посвященные ему песни литераторы начнут у барнаульского памятника Шукшину 13 июля с полудня. Желающих выступить на «малых чтениях» в Ленинском районе с каждым годом прибавляется. Организуют их филиал городской библиотеки №3 и ТОС Гущинского микрорайона Барнаула.

640_barnaul-rti.jpg

Большим проектом приближающегося фестиваля станет очередной «Литературный перекресток» – встречи с известными российскими и зарубежными писателями, которые организует краевое управление по культуре и архивному делу в нескольких библиотеках края. В этом году ценители литературы и творчества Шукшина смогут пообщаться на фестивале с польским романистом Леоном Вишневским и российскими прозаиками Владимиром Костиным, Андреем Рубановым и Яковом Сенчиным, поэтами Станиславом Минаковым и Виктором Коврижных. Авторы ярких произведений современной литературы встретятся с читателями в Барнауле, Бийске и Новоалтайске, Павловске и Белокурихе,  Ребрихе, Быстром Истоке и Сростках. Алтайских писателей и томского лауреата Губернаторской премии Алтайского края объединят Соболевские чтения в селе Смоленском.

640_1.jpg

ПРОГРАММА «ЛИТЕРАТУРНОГО ПЕРЕКРЕСТКА».

Справка

  • Традиция собирать алтайских писателей на «малые Шукшинские чтения» у памятника Василию Макаровичу в Барнауле возобновилась с 2014 года. Впервые они прошли в 2007-м.

  • Проект «Литературный перекресток» стал постоянной площадкой для диалога между писателями и читателями в дни Шукшинского фестиваля с 2007 года. Девять лет проект проводился по инициативе и на площадке главного книгохранилища края – универсальной библиотеки имени Шишкова, а в 2016-м впервые вышел за пределы Барнаула.

  • В 2018 году Шукшинские чтения пройдут на Алтае 42-й раз, Шукшинский кинофестиваль – 20-й.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото barnaul-rti.ru.