Top.Mail.Ru

На усадьбе «Сокол» в августе будут плести из лозы и волос, теста и рогоза. Знакомим с программой праздника ремесел и фольклора

27 июля 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
На усадьбе «Сокол» в августе будут плести из лозы и волос, теста и рогоза. Знакомим с программой праздника ремесел и фольклора

Праздник «Алтайские плетенки» начнется на усадьбе «Сокол» через три недели. 15 мастеров будут давать гостям уроки ремесла, а знатоки фольклора – устраивать развлечения в народном духе. Выставка плетеных изделий из музеев края и ремесленная ярмарка, гуляния в честь яблочного Спаса и угощения на пасеке – праздник продлится три дня. Публикуем программу.

Народные мастера и умельцы из Барнаула и Змеиногорска, Алтайского м Солонешенского районов соберутся на усадьбе «Сокол 17 августа. С утра до вечера на следующий день они будут учить гостей праздника плести сувениры и домашнюю утварь по традиционным канонам. Напевы и наигрыши на «Алтайских плетенках» зазвучат старорусские – их исполнят фольклорный ансамбль «Утешная канарейка» и других творческие коллективы Алтая. А в сумерках по урочищу Усть-Уба разнесется алтайское горловое пение: гость «плетенок» – знаменитый певец из соседней республики Болот Байрышев.

В программе праздника – плетение кос и венков, дегустации народной кулинарии и медовой продукции с приусадебной пасеки. Ритуальное кружение в спиралях таинственного Парка лабиринтов и сказочное шоу, народные гулянья и призовая лотерея. Завершатся «Алтайские плетенки» после обеда 19 августа.

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА.

640_о кляйн.jpg

Напомним, что в течение лета участвовать в ремесленных мастер-классах можно на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь». Проект «Алтай мастеровой» в Алтай парк-отеле «Подгорица» воплощают участники краевого творческого объединения «Город мастеров».

Справка

  • Усадьба «Сокол» расположена в Алтайском районе: село Нижнекаянча, ул. Усть-Уба, 2. Праздник «Алтайские плетенки» впервые состоится на туркомплексе «Сокол» 17-19 августа 2018 года.

  • Плетенками на Руси называли плетеные изделия – корзины, половики, кружева, витой хлеб и т. д.

640_ольга кляйн.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

 Фото Ольги Кляйн.