Top.Mail.Ru

Первой главной роли Шукшина – 60 лет. 2 октября Василия Макаровича будут вспоминать в Сростках, Барнауле и станице Клетской

01 октября 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

44 года назад скоропостижно ушел из жизни уроженец Алтая – писатель, драматург, кинорежиссер и киноактер Василий Шукшин. Каждый год 2 октября День его памяти отмечают на родине – в Сростках – и в станице, где оборвалась биография крупного русского таланта.  В краевой столице в этот день покажут первую большую киноработу Шукшина – фильм «Два Федора».

В сростинском Всероссийском мемориальном музее-заповеднике Василия Шукшина в День памяти публике представят альбом-каталог «Инскрипты»: собрание автографов Шукшина и книг с автографами дарителей. Откроют выставку «Бийчане о Шукшине». О творчестве знаменитого сростинца на музейной встрече будут говорить бийские шукшинисты, студенты и преподаватели, алтайские журналисты, художники и писатели. Завершат встречу восхождением на Пикет, к памятнику Шукшину.

инскрипты_museum_altai.jpg

В Барнауле 2 октября можно побывать на бесплатном шукшинском киносеансе в кинотеатре «Премьера». Там покажут советскую мелодраму «Два Федора», где 60 лет назад Василий Шукшин сыграл свою первую главную роль в большом кино. Перед сеансом зрителей ждет интересный рассказ о фильме, выступления чтецов и  музыкального дуэта.

два федора.jpg

В станице Клетской Волгоградской области, где Василий Макарович скончался во время съемок фильма «Они сражались за Родину», 2 октября 2018 года День его памяти отметят 29-й раз. На «Шукшинском утесе» – месте съемок – отслужат поминальную литию. Известные российские актеры приедут в станицу на творческую встречу, а Волгоградский молодежный театр сыграет там спектакль по произведениям Шукшина.

станица клетская_v1.ru.jpg

Справка

  • В 2018 году Василию Макаровичу исполнилось бы 89. Он ушел в 45 лет, на взлете, сняв пять фильмов, в год выхода своей знаменитой «Калины красной». Всего 11 лет прошло с момента публикации его первой книги…  

  • Всероссийский музей-заповедник Шукшина в Сростках образован 41 год назад. За четыре десятка лет его коллекция объединила более 22 тысяч предметов, значительная часть из них – безвозмездные дары.

  • Показ фильма «Два Фёдора» состоится в кинотеатре «Премьера» 2 октября в 16.00 по адресу: Барнаул, ул. Крупской, 97. Вход свободный.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото museum_altai и altaimck ВКонтакте, rusrand.ru и v1.ru.