Top.Mail.Ru

Фестиваль науки Алтая начнется через неделю. Зрителей ждет научный стендап, путешествие сквозь время и увлекательные мастер-классы

05 октября 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Год назад Алтайский край получил статус Центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. 12 октября главной площадкой фестиваля в регионе снова станет краевой театр драмы им. В. М. Шукшина. Кроме того, 12-14 октября вузы края организуют в рамках события собственные мероприятия. Знакомим с новшествами фестиваля и обширной программой Алтайского госуниверситета.

Главная краевая площадка

В краевом театре драмы гостей фестиваля NAUKA 0+ познакомят «с технологиями и идеями, которые меняют мир прямо сейчас». Публике готовят:

  • интерактивную выставку-путешествие сквозь время: от «колыбели человечества» до новой промышленной революции,
  • занимательные эксперименты,
  • демонстрации научных фильмов,
  • нон-стоп викторину,
  • популярные презентации интересных идей,
  • общение с хедлайнерами фестиваля.

Впервые посетители увидят «научный стендап». С ними в этом жанре будут говорить исследователь из МГУ, лектор фонда «Эволюция» Максим Казарновский и эксперт по блокчейн-технологиям в финансовой сфере Александр Диденко.

Еще одно новшество фестиваля – внутренняя «валюта»: фесткоины. Самые активные участники главной краевой площадки NAUKA 0+ смогут их обменять на сувенирные рюкзаки и толстовки, браслеты, шевроны, значки и другие фишки.

Среди добровольных фоторепортеров события проведут конкурс #зазеркальенауки, три главных приза в котором – телескоп, квадрокоптер и экшн-видеокамера.

фестнауки_festivalnauki22.jpg

Алтайский госуниверситет

На следующий день после старта фестиваля на его главной площадке 55 тематических семинаров, презентаций и мастер-классов проведут факультеты АлтГУ. 13 октября в учебных аудиториях и холлах университетских корпусов несколько часов кряду будут рассказывать о музыке, дизайне и моде, криминалистике и психологии, экономике и географии, химии и биологии. У пытливых и любознательных есть шанс поучаствовать в мастер-классе по прикладной генеалогии и китайской каллиграфии, научиться плетению «узлов удачи» и необычным техникам акварельной живописи. Узнать тайны минералогии и побывать на «Фестивале стран», проверить свои знания в викторине о национальных традициях и сложить географические паззлы. Узнать правильные направления для путешествий «Автостопом по Алтаю» и немножко побыть археологом-реставратором.

Выбрать самые интересные локации на фестивале науки в Алтайском госуниверситете можно, изучив его ПОДРОБНУЮ ПРОГРАММУ. Вход на мероприятия свободный.

фестиваль науки в алтгу_asu.ru.jpg

Справка

  • Подробности о событиях, акциях и конкурсах на главной площадке фестиваля NAUKA 0+ в Алтайском крае – на сайте festivalnauki22.ru и в группе festivalnauki22 ВКонтакте.

  • На Алтае Всероссийский фестиваль науки проводят с 2010 года. В 2017 году на нем побывало около пяти тысяч человек. Организуют событие краевое Минобрнауки и научно-образовательные организации региона. Главная площадка восьмого фестиваля будет работать 12 октября 2018 года с 10 до 17 часов в Алтайском краевом театре драмы по адресу: Барнаул, ул. Молодежная, 15.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото asu.ru и festivalnauki22 ВКонтакте.