Top.Mail.Ru

Более 10 тысяч человек побывали зрителями кинофестиваля «Алтайский край — место силы!». На подходе – новые тревел-фильмы

11 октября 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Село с одним жителем, путешествие на моторке вдоль Оби, земля снежного барса и Алтай непознанный – вот лишь несколько тем конкурсных картин, заявленных на шестой кинофестиваль. Его зрителям в 2018 году представят более 30 туристических и спортивных фильмов режиссеров-любителей и профессиональных журналистов. По традиции это случится в санатории «Рассветы над Бией» 20-21 октября

О фестивале рассказывает председатель оргкомитета и зампредседателя жюри фестиваля Вячеслав Киричук:

– Пять лет подряд мы собирались для того, чтобы найти лучшие фильмы режиссеров-любителей и оценить работы профессиональных журналистов. Разрасталась география фестиваля: за пять лет в нем участвовали более 350 работ из регионов Сибири, Москвы, Московской, Кировской, Ярославской, Тамбовской, Самарской, Свердловской и Архангельской областей, Санкт-Петербурга, Республики Крым и других стран –  Белоруссии, Казахстана, Монголии, Киргизии и Германии. Были работы как профессиональных журналистов, но не очень умелых путешественников, так и знатных путешественников, но не очень профессиональных операторов. Все интересные и искренние. На фестивале эти фильмы порадовали более десяти тысяч человек.

река песчаная_altaikinofest.ru.jpg

В 2018 году на фестиваль прислано более 30 работ. Особо хочется отметить внеконкурсный фильм «Не хлебом единым» членов жюри фестиваля – Марины Волковой и Владимира Владимирова (г. Бийск). Он о непростой судьбе  основанного в 18 веке, ныне заброшенного села Елей  Красногорского района Алтайского края. В нем проживает сейчас всего один человек, занимаясь нелегким крестьянским трудом.

Известный автор и неоднократный победитель нашего фестиваля  в номинации «Природа и экология» Иван Усанов – путешественник из Республики Алтай, член Русского Географического Общества также прислал свои фильмы. Это «Алтай. Земля снежного барса» (номинация «Природа и экология») и «Непознанный Алтай» (номинация «Туризм»). Группа авторов из Бийска представит фильм  о путешествии на моторной лодке протяженностью четыре тысячи километров  – через всю  Обь!

Отмечу  и профессиональный  фильм Бориса Выходцева из Казахстана (Усть-Каменогорск) «Когда мои друзья со мной». Этот автор уже получил награду за лучшую операторскую работу на фестивале  «Вертикаль» в Москве.

фестиваль туристического и спортивного кино_altaikinofest.ru.jpg

Фестиваль туристических и спортивных фильмов «Алтайский край – Место силы» пройдет с 20 по 21 октября 2018 года в правильном месте – в реликтовом бору, на берегу красивой сибирской реки, на территории санатория «Рассветы над Бией». Приглашаем всех, кто любит Дорогу и Путешествие!

Справка

  • Партнеры кинофестиваля – компания «Бочкари» и управление связи и массовых коммуникаций Алтайского края.

  • Фильмы для предварительного просмотра членами жюри фестиваля «Алтайский край – Место силы» принимают до 13 октября 2018 года.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото altaikinofest.ru.