Top.Mail.Ru

На юбилейный этнофорум «Сибирские беседы» в Барнаул приедут участники из Дагестана и Казахстана, с Дальнего Востока и регионов Сибири

17 октября 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

На ежегодном этнофоруме, который уже десять лет проводит детская школа искусств «Традиция», можно познакомиться с культурой десятков народов и народностей нашей страны и ближнего зарубежья. Четыре дня форума будут насыщены выступлениями фольклорных коллективов, мастер-классами и вечорками. Открытие форума состоится 28 октября, заключительный гала-концерт – 31-го.

Выставка народных промыслов «Берегиня» покажет гостям и участникам этнофорума работы более ста мастеров. Как и ремесленные мастер-классы, она будет развернута на площадках этнографического музея-мастерской «Лад». Специалистов по этнокультурному образованию соберут на тематическую конференцию и пригласят на педагогические практикумы по исполнительской фольклорной традиции.

На фестивале-конкурсе фольклорных и этнографических коллективов «Сибирские беседы» исполнят песни, мелодии и танцы не меньше полусотни народов и народностей. Приедут коллективы и исполнители из Дагестана и Казахстана, Благовещенска и Хакасии, Горного Алтая, Омской, Кемеровской и Новосибирской областей, районов Алтайского края. Прием заявок от участников продолжается до 22 октября, затем будет опубликована подробная программа этнофорума.

этнофорум сибирские беседы_александр головин_barnaul.org.jpg

Церемония открытия юбилейного этнофорума «Сибирские беседы» начнется в 15.00 в воскресенье 28 октября. Гала-концерт состоится в послеобеденное время 31 октября. Вход на мероприятия форума свободен для всех, кто интересуется народными исполнительскими и ремесленными традициями.

Напомним: этнофорум «Сибирские беседы» собирает специалистов в области этнографии, краеведения, музееведения и фольклора. В 2017 году он объединил более 800 участников и привлек более 400 гостей, познакомив публику с 20-ю видами традиционного народного творчества, в том числе на 40 ремесленных мастер-классах.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭТНОФОРУМЕ И ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ.

этнофорум сибирские беседы_barnaul.org.jpg

Справка

  • Х Международный этнофорум «Сибирские беседы» пройдет в Барнауле 28-31 октября 2018 года на двух площадках в селе Власиха: ул. Первомайская, 50 (этнографический музей-мастерская «Лад») и ул. Мамонтова, 47 (ДШИ «Традиция»). Подробности по тел.: 8-(385-2) 31-79-31, 31-72-69. Заявки от участников принимаются до 22 октября по e-mail: dshi_tradition@mail.ru.

  • Международный этнофорум «Сибирские беседы» организует ДШИ «Традиция» при поддержке управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу, Минобрнауки Алтайского края, Алтайского государственного педуниверситета, кафедры народного хорового пения АГИК, кафедры историко-культурного наследия и туризма АлтГПУ и комитета по образованию Барнаула.

этнофорум сибирские беседы_народный мастер елена леонтьева_barnaul.org.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото barnaul.org.