Top.Mail.Ru

На межрегиональном форуме в Казахстане Алтайский край нашел партнеров по развитию туризма и получил награды

09 ноября 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Открытие XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России состоялось 8 ноября в Петропавловске, столице Северо-Казахстанской области. Основной темой форума стали новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России. В мероприятии участвуют главы государств и профильных министерств и  работает делегация Алтайского края во главе с губернатором Виктором Томенко. В первый день форума Алтайский край и Казахстан подписали соглашения о сотрудничестве в сфере туризма. Участников делегации региона отметили грамотами Федерального агентства по туризму, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Туристские ассоциации и инфоцентры края и республики стали партнерами

Алтайская региональная ассоциация туризма заключила соглашение о сотрудничестве с Казахстанской туристской ассоциацией. Партнеры намерены проводить совместные исследования по развитию приграничного туризма, пресс-туры, семинары и конференции. Запланировано создание единой информационной среды по внутреннему и въездному туризму Алтайского края и Республики Казахстан и использование современных моделей продвижения турпродуктов

Меморандум об информационном сотрудничестве подписан Туристским информационным центром Восточно-Казахстанской области и Туристским центром Алтайского края. Стороны будут обмениваться информацией о региональных туристско-рекреационных ресурсах и знакомить жителей своих регионов с туристическими возможностями Алтайского края и Восточно-Казахстанской области. Это сотрудничество поможет создавать новые турмаршруты и развивать деловые связи туркомпаний регионов, в том числе за счет проведения совместных форумов, выставок и ярмарок.

меморандум о сотрудничестве_антон федотов.jpg

Отметив ежегодный рост туристов, приезжающих в Алтайский край из Казахстана, замруководителя Алтайтурцентра Сергей Попович перечислил факторы, определяющие выбор казахского туриста: это транспортная доступность Алтайского края, туристский бренд региона и соотношение цены и качества услуг.

– Подписание меморандума позволит еще увеличить турпоток из соседнего государства. Алтайский край открывает гостям из Казахстана новые туристические маршруты и брендовые оздоровительные программы, новые эмоции и впечатления, – подчеркнул Сергей Попович.

стенд алтайского края_антон федотов.jpg

Туризм – стратегическое направление развития Алтайского края, отметил глава Ростуризма

Участники делегации Алтайского края были награждены за личный вклад в решение актуальных задач по развитию внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации. В первый день работы форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана Почетные грамоты Федерального агентства по туризму вручил глава Ростуризма Олег Сафонов. Ими награждены врио начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров и заместитель генерального директора по стратегическому развитию компании «Курорт «Белокуриха» Олег Акимов. Общаясь с делегацией региона, Олег Сафонов отметил: туризм приводит к развитию 53 отраслей народного хозяйства и имеет колоссальный синергетический эффект.

– С Алтайским краем мы давно успешно сотрудничаем. Туризм всегда был одним из его приоритетов, и я надеюсь, что развитие этой отрасли останется стратегическим направлением развития региона.

награждение грамотами Ростуризма_антон федотов.jpg

Врио начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров подтвердил:

– Алтайский край – это современный развивающийся туристический регион Российской Федерации. Наша основная задача – в полной мере презентовать его возможности на этом высоком форуме, установить новые контакты и обменяться практическим опытом, развивая сотрудничество в области туризма между двумя странами. У жителей регионов республики есть возможность открыть свой Алтай, познакомиться с его замечательной природой, достопримечательностями и оздоровительными возможностями, став нашими постоянным гостями.

Говоря о сотрудничестве России и Казахстана на торжественном открытии форума, Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы заявил: «Мы гордимся тем, что имея самую длинную сухопутную границу в мире – более семи тысяч километров, – мы показываем всему миру, как можно взаимовыгодно, по-добрососедски и созидательно двигаться вперед!».

XV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России_антон федотов.jpg

Справка

  • Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит ежегодно, поочередно в приграничных городах одного из двух государств. В работе XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России участвуют 11 регионов РФ и 18 областей Казахстана. В составе алтайской делегации – представители органов власти и деловых кругов региона. Туристический потенциал Алтайского края представлен на стенде площадью 40 квадратных метров.

  • По данным Ростуризма, ежегодно порядка 3,5 миллиона жителей Казахстана приезжают в Российскую Федерацию и более трех миллионов россиян путешествуют по Казахстану.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Антона Федотова.