Top.Mail.Ru

Организаторы туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai» предложили для него три площадки в Алтайском крае

14 ноября 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Урочище Щеки на реке Песчаной, туркомплексы «Сибирское подворье» и «Бирюзовая Катунь» – эти популярные у туристов локации региона могут стать площадками международного фестиваля на территории края в 2019 году. Край впервые примет туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai». Эстафета его проведения перешла к России от Казахстана, где этот международный культурно-спортивный праздник устраивали в 2017-м.

Инициированный более пяти лет назад в Алтайском крае, проект международного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai» – один из наиболее масштабных в сфере туризма. Его реализуют силами Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай». Этот совет объединяет представителей приграничных территорий России (Алтайский край и Республику Алтай), Казахстана (Восточно-Казахстанскую область), Китая (Синьцзян-Уйгурский автономный район) и Монголии (Баян-Ульгийский и Ховдский аймаки).

фестиваль большой алтай в казахстане_altairegion22.jpg

Напомним: впервые культурно-спортивный праздник «Большой Алтай» провели в 2013 году на территории Монголии, спустя два года – в Китае, затем в Казахстане, и вот приближается очередь России. Организаторы фестиваля предлагают для его проведения в 2019 году несколько площадок Смоленского и Алтайского районов Алтайского края. Выбор пал на территории, не раз принимавшие интересные событийные мероприятия. Это урочище Щеки на реке Песчаной, где более 15 лет проходит туристский фестиваль «Песчаная». В 2018 году в этом урочище провели спортивные соревнования Всероссийского слета военно-патриотических клубов «Алтай».

туристский фестиваль песчаная_инна кремкова.jpg

Популярная туристская площадка с развитой инфраструктурой – ТРК «Сибирское подворье», расположенная поблизости от города-курорта федерального значения Белокуриха, и особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» рассматриваются для проведения церемоний открытия и закрытия фестиваля и состязаний по национальным видам спорта.

сибирское подворье_spodvorye.jpg


В ходе подготовки к международному фестивалю обсуждается также возможность придания ему статуса «Алтайские игры в природной среде». Об этом официальный сайт региона сообщает, ссылаясь на управление Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу.

Справка

  • Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai» не раз был поддержан грантами Губернатора Алтайского края – в сфере молодежной политики и в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Соревнования по спортивному туризму в рамках Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай» с 2013 года входят в план Международной федерации спортивного туризма.

  • К наиболее успешным туристским проектам на территории Большого Алтая, которые патронирует Международный координационный совет «Наш общий дом – Алтай»,  также относится международный туристический маршрут «Алтай – Золотые горы». Его, наряду с фестивалем «Большой Алтай», Президент России назвал новыми региональными брендами на межрегиональном форуме в Петропавловске в ноябре 2018 года. Подготовка к фестивалю «Большой Алтай» стала одной из тем, обсуждавшихся на форуме в рамках встреч делегации Алтайского края с представителями туриндустрии Казахстана.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Инны Кремковой, altairegion22.ru и spodvorye ВКонтакте.