Top.Mail.Ru

Фестиваль «Сибирская масленица» ждет новых творцов креативных саней и биографов семейных историй

27 декабря 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Ну и пусть на улице мороз – солнце-то повернуло на лето! Всего через два месяца с небольшим под Белокурихой зашумит фестиваль фестивалей «Сибирская масленица». Кроме бесшабашного веселья фестиваль на «Сибирском подворье» славен своими конкурсами с солидным призовым фондом. Еще есть время поучаствовать и посоперничать за выигрыш!

Организаторы «Сибирской масленицы» устраивают конкурсы, сохраняющие народные традиции: по созданию оригинальных масленичных чучел («Наша Масленица») и необычных саней («Как по маслу»), возрождению ткачества («Деревенский половик») и воссозданию семейных историй («Моя родословная»). Их победителям вручают от 30 до 50 тысяч рублей, призерам – от 5 до 25 тысяч.

Заявки на участие в конкурсах чучел и половиков можно подать в день фестиваля на месте его проведения, на конкурс креативных саней – накануне «Сибирской масленицы».  А прием заявок от школьников, участвующих в конкурсе родословных, завершается 40 днями раньше: 31 января 2019 года. Жюри потребуется время на изучение генеалогического «леса»: в прошлом году на всероссийский конкурс «Моя родословная» было прислано 232 истории! Каждая – с приложением семейного генеалогического древа не менее пяти поколений рода.

конкурс моя родословная.jpg

Заявки на конкурс «Моя родословная» принимают до 31 января 2019 года по адресу: RemVP1972@mail.ru, на конкурс «Как по маслу» – до 8 марта по адресу: sunny.altay@gmail.com.

Подробности конкурсов опубликованы в положениях на сайте фестиваля siberianmas.ru (в разделе соответствующего конкурса). Кроме того, их можно скачать по ссылке: «Моя родословная», «Как по маслу».

Справка

  • В 2016 году фестиваль «Сибирская Масленица» завоевал Гран-при регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. В 2018 году Алтайский край вошел в ТОП-10 мест для путешествий на Масленицу.

  • Фестиваль «Сибирская масленица» проводят в селе Новотырышкино рядом с городом-курортом федерального значения Белокурихой, на территории туристско-развлекательного комплекса «Сибирское подворье». Количество посетителей фестиваля за десять лет выросло с нескольких сотен до 35 тысяч человек. География фестиваля – это девять регионов Сибирского федерального округа и восемь стран: Швеция, Дания, Италия, Франция, Турция, Китай, Германия и Казахстан. В программе фестиваля – масленичные гуляния, катания на тройках, конноспортивный праздник.

IMG_7757.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Ольги Кляйн.