Top.Mail.Ru

Барнаульский ледолаз Дмитрий Гребенников стал шестым в финале «трудности» на I этапе Кубка Мира в Корее

5

Соревнования проходили 12–13 января в южнокорейском Чосонге. В финальных испытаниях дисциплины «трудность» среди российских спортсменов Дмитрий показал третий результат, став в общей турнирной таблице шестым. Вместе с ним в составе российской сборной выступает его брат и воспитанник Антон Гребенников.

В день открытия соревнований на Кубок Мира барнаульцы Дмитрий и Антон Гребенниковы провели 18 часов в пути. А на следующее утро уже в 5.00 отправились на скалодром. По оценке Дмитрия Гребенникова, первый соревновательный день оказался для него мега-продуктивным и позволил совершить настоящий прорыв, почувствовав себя универсалом. По результатам полуфинала «трудности» среди 18 лучших спортсменов мира у него был 6-й результат (у Антона – 12-й) и 12-й – в «скорости». В финале первого этапа Кубка Мира Дмитрий Гребенников стал 6-м в «трудности» и на одну ступень поднялся в «скорости», став 11-м.

Уже в пятницу 18 января братья Гребенниковы примут участие во II этапе соревнований на Кубок Мира в Пекине. Затем им предстоят мировые старты в Швейцарии (Саас-Фе, 24-26 января), Италии (Рабенштайн, 1-3 февраля) и Франции (Шампани-ан-Вануаз, 7-9 февраля). На шестой этап Кубка Мира в Дэнвере (США) 22-24 февраля отправится Дмитрий Гребенников, а затем братья выступят на Чемпионате мира в Кирове 8-10 марта.