Top.Mail.Ru

Рекордный хоровод соберут на «Сибирской Масленице»

14 января 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Новый рекорд планируют установить организаторы фестиваля «Сибирская Масленица». 9 марта в селе Новотырышкино всех гостей фестиваля пригласят встать в самый большой масленичный хоровод. Чтобы хоровод был признан рекордным, он должен состоять более чем из 1082 человек – такой действующий рекорд, установленный в феврале 2018 года в Омске и зафиксированный в Книге рекордов России.

Масленичный хоровод – это новая, современная традиция, которой, по мнению специалиста, у наших предков не было. Рассказывает Вероника Бодрова, старший научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура» Государственного художественного музея Алтайского края:

- Хороводы водили на Святки, а также после Пасхи, начиная с Красной горки и до Троицы. И это была одна из допустимых форм общения молодежи – неженатых парней и незамужних девушек. Святочные хороводы водили в избе, поэтому количество участников хоровода и его форма (круг) были обусловлены размерами помещения. На святочных вечорках можно было присмотреть суженую, а потом заслать к ее родителям сватов. Все святочные игры были направлены на «женихание» молодых пар и завершались целованием. После Святок начинался зимний мясоед – период свадеб, который продолжался до Масленицы.

Весенне-летние хороводы были и разнообразнее, и многочисленнее. Их водили на полянах, на лугах. Участники хороводов выстраивались в линию, ручейком или закручивались «улиткой». Сами хороводы в этот период такого явного брачного смысла не носили, на первом плане были календарные праздничные традиции

А на Масленицу наши предки устраивали другие забавы – различные игры, состязания в удали, кулачные бои, катания с гор, на лошадях, взятие снежного городка, шествие «масленского» поезда и сжигание масленицы.

сибирская масленица_ольга кляйн.jpg

Справка

  • Впервые рекорд по масленичным хороводам был установлен в 2015 году в Москве – там собралось 220 человек. Алтайский край также является «автором» необычного рекорда. Так, в течение трех лет подряд, начиная с 2016 года, летом на озере Яровое жители края и гости из других регионов участвовали в установлении рекорда по лежанию на воде «звездочкой». Последний установленный ими рекорд – 2183 человека.

  • Фестиваль «Сибирская Масленица» – ежегодный, в 2019 году он пройдет в 12-й раз в селе Новотырышкино на территории туристско-развлекательного комплекса «Сибирское подворье». Это мероприятие является одним из самых масштабных в сфере событийного туризма Алтайского края. В 2014 году «Сибирской Масленице» был присвоен статус международного Фестиваля фестивалей. В 2016 году фестиваль завоевал Гран-при регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Мероприятие приобрело межрегиональный и международный характер благодаря участию гостей из других регионов России и стран: Швеции, Дании, Италии, Франции, Турции, Китая, Германии, Казахстана. Количество участников – около 35 тыс. человек. В программе фестиваля – традиционные масленичные забавы и угощения, конноспортивный праздник, выступления фольклорных коллективов, ярмарка изделий ремесленников, конкурсы, направленных на сохранение семейных и народных традиций. Сайт фестиваля: siberianmas.ru.

IMG_7804.jpg

Информация предоставлена организаторами.

Фото Ольги Кляйн и Валерия Степанюка.