Top.Mail.Ru

1200 человек способен поднять на вершину ГЛК «Мишина гора» бугельный подъемник. Новинку обкатали в Татьянин день

28 января 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

25 января в полную силу заработал первый горнолыжный комплекс «Белокурихи-2». Гостей угощали блинами, развлекали и поднимали к началу спуска на новом бугельном подъемнике. До конца сезона на ГЛК «Мишина гора» планируют установить освещение и закупить систему искусственного оснежения.

В 100 млн рублей обошлось инвестору – АО «Курорт Белокуриха» – строительство этого объекта. Две километровые трассы шириной  60 и 85 метров оснащены бугельным подъемником. Его пропускная способность – 1200 человек в час. Рядом оборудована тюбинговая трасса, работают теплое кафе и пункт проката.

горнолыжный комплекс на мишиной горе_владимир вайтиев.jpg

Горнолыжные спуски на Мишиной горе интересны за счет протяженности и угла уклона (перепад высот – 225 м). Они подходят как для любителей, так и для профессионалов. Гора аттестована для дисциплины слалом, а в перспективе перепад высот на склоне будет увеличен до 255 метров и приведен в соответствие с требованиями дисциплины слалом-гигант. Кататься на трассе ГЛК «Мишина гора» можно будет с ноября до середины апреля.

– «Мишина гора» уже имеет очевидные преимущества за счет своих параметров и месторасположения, – говорит Сергей Кизилов, президент федерации по горнолыжному спорту и сноуборду. С появлением здесь искусственного снега можно будет подавать заявку на включение соревнований во всероссийский и международный календари и проводить на Белокурихе-2 горнолыжные соревнования под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS).

открытие ГЛК на Белокурихе-2_владимир вайтиев.jpg

Справка

  • В тестовом режиме горнолыжная трасса на Мишиной горе работала в течение года – подняться наверх можно было только на снегоходах. Тюбинговую трассу открыли в начале января 2018-го.

  • На очереди у инвесторов Белокурихи-2 – запуск горнолыжного комплекса на горе Глухариной. Как рассказывает Олег Акимов, заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха», там уже практически готова трасса длиной 2100 метров с несколькими выкатами. По предварительным подсчетам, этот проект обойдется в несколько раз дороже ГЛК «Мишина гора», поскольку потребует строительства кресельного подъемника.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Владимира Вайтиева.