Top.Mail.Ru

Новый куратор российской туристической отрасли занималась пиаром Олимпиады в Сочи и ЧМ по футболу

08 февраля 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Новость о назначении на пост главы Ростуризма Зарины Догузовой Правительство России обнародовало вечером 7 февраля. Публикуя комментарии экспертов по поводу этого кадрового решения, официальные СМИ и социальные медиа подчеркивают серьезный опыт молодого руководителя отрасли в сфере продвижения крупных туристических событий – таких как сочинская Олимпиада и Чемпионат мира по футболу.

Организацией, подготовкой и информационно-аналитической поддержкой подобных ивентов Зарина Догузова занималась, руководя в течение трех лет департаментом по сопровождению крупных международных мероприятий при Управлении Президента РФ по общественным связям и коммуникациям. Учитывая этот опыт работы Зарины Догузовой, функционал Ростуризма может быть сконцентрирован на продвижении и PR-сопровождении российского турпродукта на приоритетных рынках. Такое предположение эксперты озвучивают чаще всего.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин уверен, что Догузова займется продвижением российского турпродукта как на внутреннем, так и на зарубежных рынках: «Выбран профессионал, который работал в этой сфере (информация, связи с общественностью) и, конечно, хорошо знаком с ней», - сказал он в беседе с ТАСС. Эксперт по туристическим стратегиям «Point. Точка развития», ранее возглавлявший пресс-службу Ростуризма Олег Мосеев так высказался о новом назначении: «В имиджевом плане важно все больше говорить о туризме, показывать наш символический капитал, товар лицом. Отсюда и новое лицо».

«Сегодня туризм обладает огромным потенциалом как отрасль экономики. Его развитие постоянно находится в центре внимания Президента и Правительства, – подчеркнула вице-премьер Ольга Голодец. – Федеральная программа развития туризма стала одной из самых эффективных: на каждый вложенный рубль государства в ней приходится в среднем 2,7 рубля частных инвестиций. В Ростуризм приходит новая молодая и энергичная команда, чтобы придать новый импульс развитию туристической отрасли в России».

Справка

  • Встречаясь 4 февраля главы Правительства РФ с вице-премьерами, Дмитрий Медведев сообщил, что на ближайшие годы будет выделено порядка 21 млрд рублей на развитие инфраструктуры туризма в регионах РФ.

  • Окончив в 2008 г. факультет международной журналистики МГИМО, Зарина Догузова (1985 г. р.) работала в департаменте пресс-службы и информации Правительства. С 2012 г. – в Управлении Президента России по общественным связям и коммуникациям. В 2013 г. вошла в наблюдательный совет центра «Амурский тигр», созданного Русским географическим обществом по инициативе Владимира Путина. В 2015 г. перешла на работу в Кремль.

  • Прежний глава Ростуризма Олег Сафонов возглавлял ведомство с 2014 г. Подал в отставку по собственному желанию 5 февраля 2019 года.

По материалам pitert.ru и profi.travel подготовила Елена Михова.

Фото profi.travel.