Top.Mail.Ru

Фестиваль «Сибирская Масленица» ждет гостей: как добраться, где остановиться?

14 февраля 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Ехать ли 9 марта на «Сибирскую Масленицу»?  Да! – так на этот вопрос уже ответили тысячи сибиряков, жителей России и заграничных гостей. Потому что международный фестиваль «Сибирская Масленица» в Новотырышкино – одна из лучших Маслениц страны. Здесь каждого ждет отличное настроение, подаренное играми, песнями, лакомствами, конкурсами, забавами в самых замечательных масленичных традициях Руси.

Тем, кто еще не решил, где будет завершать Масленичную неделю, напомним: в 2018 году Алтайский край вошел в ТОП-10 самых популярных путешествий на Масленицу. Если на вопрос про 9 марта вы все-таки ответите: «Да! Я буду на «Сибирском подворье» в селе Новотырышкино на празднике «Сибирская Масленица», – рассказываем, как добраться до места и где остановиться.

Бронируйте места заранее

Разместиться гостям фестиваля проще всего в  санаториях Белокурихи«Россия», «Катунь», «Сибирь», «Белокуриха», курортном отеле «Беловодье». Кроме того, в городе множество других отелей и очень хорошо развита аренда жилья на непродолжительные сроки. Главный совет – бронируйте места заранее!

От города-курорта до села Новотырышкино, где будет проходить праздник, всего 20 километров. Для удобства горожан и гостей Белокурихи будет организована доставка до «Сибирского подворья» курсирующим автобусом. Стоимость билета в один конец для взрослых – 50 рублей, для детей – 25.

санаторий белокуриха_kurortbelokurikha.jpg

Гулянья без ночевки

Для тех, кто решил устроить себе праздник «одним днем», есть разные варианты визита на фестиваль. Если вы отправляетесь на своем автомобиле, имейте в виду, что у «Сибирского подворья» будет расчищена парковка на пять тысяч мест! Стоянка бесплатная, не охраняемая, но служба парковки (10 человек) поможет автомобилистам сориентироваться на площадке. Не забывайте про службу поиска попутчиков BlaBlaCar: и веселее, и дешевле.

Из городов и сел Алтайского края можно доехать до Новотырышкино на рейсовых автобусах или железнодорожным транспортом до Бийска, а затем – автобус или такси до места. Из других регионов страны – на самолете в аэропорты Новосибирска, Барнаула или Горно-Алтайска, затем на автобусе, поезде или такси. Между городами Новосибирск, Кемерово, Барнаул, Новокузнецк, Томск, Бийск и городом Белокуриха существует автобусное сообщение

печь на колесах_фестиваль сибирская масленица_люся заковряжина.jpg

Организованная доставка

Добраться без сложностей на фестиваль из Барнаула, Белокурихи, Бийска, Заринска, Павловска и Новосибирска можно, обратившись в туристические компании. Стоимость поездки – от тысячи до полутора тысяч рублей. Кроме однодневной поездки туроператоры предлагают туры на два и три дня. Подробную информацию о туркомпаниях, организующих доставку на «Сибирскую Масленицу», датах и ценах читайте здесь.

Транспортировка саней

В этом году организаторы праздника позаботились не только о гостях, но и о конкурсных экспонатах. По опыту прошлого года оказалось, что многие участники конкурса «Как по маслу» изготовили огромные по размеру сани. Если их доставка для конкурсантов 2019 года окажется проблематичной, вопрос решится легко. Нужно лишь отправить заявку куратору конкурса (sunny.altay@gmail.com или по тел. +7 (913) 210-74-51, Павел), и ваши сани будут доставлены в Новотырышкино бесплатным спецтранспортом из Барнаула, Бийска и других населенных пунктов по пути следования.

Добро пожаловать на праздник!

конкурсные сани сибирской масленицы_люся заковряжина.jpg

Справка

  • Площадка фестиваля «Сибирская Масленица»: Алтайский край, Смоленский район, с. Новотырышкино, ул. Беговая, 1, ТРК «Сибирское подворье». Сайт фестиваля – siberianmas.ru.

  • Фестиваль «Сибирская Масленица» – ежегодный. В 2019 году гости и участники праздника в 12-й раз соберутся в селе Новотырышкино на территории туристско-развлекательного комплекса «Сибирское подворье». Это мероприятие является одним из самых масштабных в сфере событийного туризма Алтайского края. В 2014 году «Сибирской Масленице» был присвоен статус международного Фестиваля фестивалей. В 2016 году фестиваль завоевал Гран-при регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. А в 2017 году – Гран-при Всероссийской профессиональной премии «Грани Театра масс» в номинации «Лучший национальный праздник».

Мероприятие приобрело межрегиональный и международный характер благодаря участию гостей из других регионов России и зарубежных стран – Швеции, Дании, Италии, Франции, Турции, Китая, Германии, Казахстана. В 2019 году на «Сибирскую Масленицу» ждут более 35 тысяч гостей. В программе фестиваля – традиционные масленичные забавы и угощения, конноспортивный праздник, выступления фольклорных коллективов, ярмарка изделий ремесленников, конкурсы, направленные на сохранение семейных и народных традиций.

Источник – пресс-релиз.

Фото kurortbelokurikha и sibmaslenica ВКонтакте.