Top.Mail.Ru

Алтай – все настоящее! Убедиться в этом вам помогут знатоки здешних мест: экскурсоводы-профессионалы и общественники-натуралисты

21 февраля 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

21 февраля в мире отмечают День экскурсовода. Поздравляем представителей этой интереснейшей профессии – эрудированных проводников по истории, культуре и сокровищницам природы Алтая! Пользуясь случаем, расскажем любознательным гостям региона о некоторых познавательных экскурсионных маршрутах. Самый известный и «нахоженный» из них – уходящая зимняя натура. Присоединяться к другим, каждый раз неповторимым, можно на протяжении года, если внимательно следить за публикациями в сообществах алтайских любителей природы. Благодаря таким спутникам – знатокам здешних мест – знакомство с живым, неглянцевым Алтаем запомнится надолго!

Символы алтайской зимовки

Не все знают, что экскурсии к местам зимовки лебедей в глубине континента – редчайшая редкость. А на Алтае доступны даже два таких маршрута! Поездки одного дня в заказник Лебединый, на незамерзающее озеро, до средины марта еще можно «поймать» в турфирмах края. Потом прекрасные птицы отправятся летовать в родную тундру, и до средины ноября «Лебединое» озеро будет больше соответствовать своему официальному названию – Светлое.

В поисках белоснежных символов верности можно не ездить так далеко: в пригороде Бийска есть незамерзающая протока, где энтузиасты помогают птицам зимовать. К набережной поселка Молодежный обустроили удобный спуск, благородных птиц нынешней зимой здесь праздники и арт-фестивали с непременными прогулками к опекаемым птицам и рассказом об их жизни на Бийской полынье.

лебединое озеро_алексей эбель.jpg

Исследователи и бердвотчеры Алтая и их амбассадор

Так случилось, что во Всемирный день экскурсовода родился самый известный сван-вотчер и птицегляд Алтайского края Алексей Эбель. Он из года в год наблюдает за зимовкой лебедей и запечатлевает ее, неустанно рассказывая любителям природы об их повадках на своей странице altay_birder ВКонтакте.

Кроме того, Алексей Леонович – амбассадор клуба исследователей природы AltaiNature. Время от времени это добровольное объединение натуралистов (altainature.org) приглашает любителей природы в весьма бюджетные исследовательские поездки по Алтаю. Алексей Эбель как идеолог проекта отмечает, что желающих присоединиться к ним всегда очень много. «Есть ощущение, что ниша реальных экологических и природоохранных проектов (я не считаю таковыми уборку мусора и «фестивали» с песнями-танцами) пока пуста, а их востребованность высока. На любую нашу инициативу откликается сразу столько народу!..»

Сообщество Алтайские орнитологические экскурсии (ornitoexur ВКонтакте), предводителем которого также является Алексей Эбель, периодически берет всех желающих в бесплатные пешие походы одного дня – высматривать пернатых. Рассказы знатока о том, как замечать неочевидное в алтайской природе и помогать сохранению ее обитателей, – весомый бонус для тех, кто не ленится отслеживать исследовательские события, намечающиеся на Алтае.

640_караван.jpg

Заповедник Тигирекский и его фотоклуб

Есть еще одно, пока не слишком громкое движение алтайских экологов, в рамках которого можно многое узнать об Алтае и присоединиться к некоммерческим поездкам в единственный заповедник края. Это фотоклуб друзей Тигирекского заповедника «Сфера». За год с момента создания его участники перешагнули за рамки простого фотодокументирования открытого мира, став волонтерским объединением натуралистов-единомышленников. В 2019 году фотоклуб «Сфера» (spheraphotoclub ВКонтакте) намерен привлекать к своим проектам во благо природы Алтая всех желающих. Площадкой для открытых встреч и обсуждения новых инициатив раз в месяц будет становиться Музей культуры Алтая (ГМИЛИКА). На каждое заседание клуба приглашают примечательных спикеров – известных исследователей природы Алтая и фотографов-натуралистов. Желающим даже готовы дать возможность заранее предлагать темы для подобных встреч, а впоследствии примкнуть к интересным затеям клуба. Участие в этих встречах друзей Тигирека откроет вам многие секреты дикого Алтая. А проводниками в поездках по нему могут стать бывалые путешественники, больше чем кто-либо осведомленные о тайной жизни настоящего Алтая. Лучших экскурсоводов и пожелать нельзя!

640.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Алексея Эбеля, altainatureexpeditions ВКонтакте, karavan-altay.blogspot.ru.