Top.Mail.Ru

Алтайский край будет обмениваться детскими туристическими группами с другими регионами страны

15 апреля 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

На Московском международном салоне образования-2019 министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко сделал доклад об Алтайском крае как территории инноваций в детском туризме и краеведении. Представители 12 регионов страны проявили интерес к обмену детскими туристическими группами с Алтайским краем в рамках образовательных проектов. О межрегиональных перспективах в области развития детского туризма рассказала Наталья Молчанова, директор Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».

Направление детского туризма в регионе впервые презентовали в рамках Московского международного салона образования (ММСО).«Детский туризм на Алтае – это возможность для детей, подростков и юношества всех регионов получить первичные профессиональные навыки, узнать свой край и страну в целом, – цитирует Наталью Молчанову официальный сайт Алтайского края. – Коллеги из Свердловской области планируют, чтобы их дети приняли участие в наших профильных лагерях. Представители Уральского университета хотят направить своих студентов к нам на практику с целью подготовки проектных команд для работы в профильных лагерях».

С Московской областью достигнута договоренность  о проведении в сентябре на территории Алтайского края совместных учебно-тренировочных сборов. Юные жители края, осваивающие программы «Инструктор по туризму», «Юный спасатель» и «Школа безопасности», проведут занятия для московских гостей. Команды из Московской области поделятся опытом проведения сборов и проведут тренировки по компетенции «Спасательное дело». В рамках ММСО-2019 запланированы также рабочие встречи по подготовке Всероссийского слета юных туристов, краеведов, экологов, который состоится на территории Алтайского края в июле.

Заинтересованность в сотрудничестве с Алтайским краем в области детского туризма в дни работы Московского международного салона образования проявили представители Москвы и Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Калининграда, Ростова-на-Дону, Самары и Тюмени, а также Ленинградской, Московской и Свердловской областей, Кабардино-Балкарской Республики и Ханты-Мансийского автономного округа, сообщают в Минобрнауки края.

московский международный салон образования_mmcoexpo.jpg

Справка

Шестой Московский международный салон образования проходил в столице России с 10 по 13 апреля 2019 года. Это крупнейшее отечественное мероприятие в сфере образования – самая масштабная выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. Делегация Алтайского края заключила соглашение с дирекцией ММСО о проведении Салона образования в сентябре 2019 года на территории Алтайского края. Край станет третьим регионом, который проведет на своей территории Международный салон образования.

По материалам altairegion22.ru и educaltai.ru подготовила Елена Михова.

Фото mmcoexpo ВКонтакте.