Top.Mail.Ru

В Алтайском госуниверситете назвали победителей восьмого конкурса исследовательских работ по географии «Вокруг света»

24 апреля 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

20 апреля 2019 года на географическом факультете Алтайского госуниверситета состоялся финальный – очный тур ежегодного конкурса исследовательских работ по географии «Вокруг света». Впервые он прошел в формате открытой предметной олимпиады. Победителями и призерами конкурса стали 30 участников и одна команда из четырех человек.

Конкурс «Вокруг света» на географическом факультете организовали восьмой раз. В его заочном туре участвовали более 200 школьников и учащихся учреждений специального профессионального образования из районов и городов Алтайского края. 164 авторов лучших исследований пригласили представить их на очном туре олимпиады. Заключительный этап интеллектуального состязания проходил в профильных секциях: Физическая география, Географическое краеведение, Экономическая и социальная география, Экология и природопользование, Рекреационная география и туризм. По направлению «Юные географы» победителей определяли в шести возрастных группах (1 и 2 классы, 3 класс, 4 класс, 5 класс, 6 класс, 7 класс). В каждой секции работало квалифицированное жюри, в состав которого входили сотрудники географического факультета.

конкурс Вокруг Света 2019 в АГУ_geo.asu.ru.jpg

Большое внимание молодые географы уделяли своей малой родине. Ряд участников представил достойные проекты по развитию туризма в Алтайском крае – в его туркластерах, экотуризма в Славгороде и на артемиевых озерах Михайловского района. Конкурсанты изучали растения в окрестностях села Алтайского, видовое разнообразие птиц в природном парке «Ая» и животных Тигирекского заповедника. Команда-победитель среди юных географов-шестиклассников создала даже 3D-модель местности проектируемого памятника природы «Голубцовские склоны»! Самые юные географы – ученики 1–2 классов – покорили жюри своей любознательностью и неподдельной серьезностью. Победители конкурса в каждой номинации получили дипломы и памятные подарки. Абсолютным победителем олимпиады стала Полина Никоненко, ученица 11 класса (секция Экономическая и социальная география, исследование демографической ситуации в Алтайском крае).

награждение победителей конкурса Вокруг Света 2019 в АГУ_geo.asu.ru.jpg

После выступлений конкурсантов ждали кофе-брейк и мастер-классы по минералогии, вязанию узлов, ориентированию на местности, тонкостям туристских походов и т. д. Провели эти занятия волонтеры географического факультета – настоящие профессионалы своего дела!

Как отмечают организаторы конкурса «Вокруг света», каждый раз школьники с большим нетерпением ждут традиционной встречи в Алтайском госуниверситете. Устроители надеются и в следующем году увидеть на конкурсе участников с интересными, оригинальными и актуальными исследованиями.

восьмой конкурс Вокруг Света 2019 в АГУ_geo.asu.ru.jpg

Справка

Организаторы конкурса «Вокруг света» выражают благодарность Управлению Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности и КГБУ «Алтайтурцентр» за предоставленные подарки для победителей конкурса. Спонсором мероприятия в 2019 году стала инвестиционно-строительная компания «Алгоритм». Отдельная благодарность адресована команде студентов-волонтеров, без которых данное мероприятие вряд ли состоялось бы.

Использованы информация и фото geo.asu.ru. Подготовила Елена Михова.