Top.Mail.Ru

«Маральник» кисти алтайского живописца и просветителя впервые откроют публике в Барнауле, а 1 мая – на «Бирюзовой Катуни»

24 апреля 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Около 30 графических и живописных работ из фондов Алтайского государственного краеведческого музея собрано на выставке «Прикосновение к Алтаю». Она откроется 25 апреля на стационарной площадке музея, а 1 мая репродукция центрального экспоната коллекции – этюда «Маральник» – украсит площадку праздничного открытия летнего туристического сезона на Алтае.

Новая выставка в краеведческом музее впервые представит публике этнографические и пейзажные работы Григория Гуркина (Чорос-Гуркина) – первого профессионального художника среди коренных народов Сибири. Всю жизнь он собирал образцы наследия своего этноса – алтайцев: наскальные рисунки, декоративно-прикладное искусство, устное народное творчество. В память о просветительской миссии художника выставку его работ дополнят предметы из этнографического собрания музея: фотоматериалы, предметы хозяйственного обихода и традиционный женский костюм телеутов.

зарисовки Григория Гуркина из коллекции ГХМАК_culture22.ru.jpg

А сочный, недавно отреставрированный этюд, написанный Гуркиным свыше ста лет назад, станет одним из главных символов праздника «Цветение маральника». 1 мая репродукция живописного полотна «Маральник» будет экспонироваться на туркомплексе «Бирюзовая Катунь» в Алтайском районе. Картины Григория Гуркина также можно увидеть в Национальном музее Республики Алтай.

1.jpg

Справка

  • Григорий Иванович Гуркин (1870-1937) – телеут, представитель рода чорос – был учеником известного живописца Ивана Ивановича Шишкина.  Его творчество получило признание в Сибири еще до революции. После смены государственного строя художник оставался востребованным у Советской власти.  Расстрелян по обвинению в организации подпольной националистической группы, реабилитирован посмертно.

  • Этюд «Маральник» написан Чорос-Гуркиным в 1916 году, в Алтайский государственный краеведческий музей передан из частного собрания ученого-селекционера Михаила Лисавенко в 1950-е годы. Выставка «Прикосновение к Алтаю» будет работать с 25 апреля по 12 мая по адресу: ул. Ползунова, 46.
григорий чорос-гуркин_altaycasus.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Ольги Кляйн, culture22.ru и altaycasus ВКонтакте.