Top.Mail.Ru

На конференции в АГИК обсудят вопросы сохранения и репрезентации историко-культурного и природного наследия в регионах

03 июня 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

5 июня 2019 г. в Алтайском государственном институте культуры начнет работать Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Историко-культурное и природное наследие как стратегический фактор развития регионов России». Соучредителями конференции выступают Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук и научно-образовательный центр Евразийской культуры Казахстанского филиала МГУ им. В.М. Ломоносова.

Цель конференции – актуализация историко-культурного и природного ресурсного потенциала регионов современной России в условиях эффективной реализации основ государственной культурной политики и укрепления национального самосознания и гражданской идентичности наших соотечественников в формате тематической научной дискуссии по широкому спектру вопросов.

В работе конференции примут участие более 100 человек – это известные ученые и исследователи, работники сферы туризма, сотрудники музеев, представители отделов паломнических центров религиозных конфессий и традиционных культур России, представители управленческих структур в сфере культуры, туризма, охраны культурного наследия из Белгородской, Орловской, Калужской, Смоленской, Тюменской, Омской, Иркутской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев, республик Крым, Хакасия, Бурятия, Саха (Якутия), Тыва и Алтай, Москвы и Санкт-Петербурга, а также Италии и Казахстана.

конференция историко-культурное и природное наследие регионов россии_агик.jpg

На конференции будут подняты проблемы исследования и сохранения  историко-культурного и природного наследия регионов России, интерпретации и репрезентации историко-культурного наследия, рассмотрены вопросы развития музеев России в контексте историко-культурного и природного наследия, акцентировано внимание на  стратегических аспектах развития туризма в регионах. Ученые обсудят новые теоретико-методологические подходы к изучению природного и культурного наследия России, Сибири, Алтая, модели и концепции устойчивого развития регионов России, стратегию развития музеев и музейных комплексов, проблемы совершенствования экономических механизмов использования культурного наследия.

В рамках работы конференции будет организована работа «круглых столов». Роль кочевых культур в развитии цивилизаций Евразии обсудят на базе Национального музея им. А.В. Анохина, а вопросы инвестиционной привлекательности Алтая как территории ноосферного развития – на базе этно-культурного научно-образовательного центра «АруСвати» Республики Алтай.

Открытие конференции состоится 5 июня в  10.00 в конференц-зале АГИК по адресу: Барнаул, пр. Ленина, 66.

Источник – ­пресс-релиз.