Top.Mail.Ru

На «АлтайФесте» устроят смотр орловских рысаков и зрелищные забавы кочевников

03 июня 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

29 июня 2019 года на ипподроме «Алтай» в селе Новотырышкино Смоленского района состоятся большие конноспортивные соревнования «Праздник орловского конезаводства-2019». Этот смотр великолепных орловских рысаков пройдет в рамках масштабного межрегионального фестиваля алтайских напитков «АлтайФест», столицей которого этим летом вновь станет Новотырышкино.

В соревнованиях будут участвовать лошади орловской рысистой породы старше двух лет, а также лошади других верховых пород. Четвероногие спортсмены поборются за пять главных призов – по одному в каждой категории. Также предусмотрены специальные призы: имени Локотского конного завода, за рысь под седлом и призы для рабочих лошадей.

скачки на ипподроме алтай в новотырышкино_алтайфест.jpg

В перерывах между заездами будут проходить зрелищные соревнования всадников. Зрители увидят традиционные забавы кочевников – тенге лю, где всаднику нужно на полном скаку поднять предмет (например, платок с земли), аударыспак: борьбу всадников, где соперника нужно стащить за руки, и верховую борьбу на поясах – вид спорта с тысячелетней историей. В одном из перерывов состоится забег русских борзых.

Прием заявок от коневладельцев на участие лошадей в соревнованиях продлится до 15 июня (окончание регистрации – в 15.50). Организует конноспортивные соревнования Национальный союз коневладельцев и коннозаводчиков лошадей рысистых пород.

зрители алтайфеста.jpg

Справка

  • «АлтайФест» – межрегиональный гастрономический фестиваль, который проводят в Алтайском крае с 2015 года. Цель мероприятия – популяризация продуктов алтайского производства среди жителей и гостей региона. За шесть лет проведения фестиваль был отмечен рядом престижных наград. Так, в 2016 году «АлтайФест» вошел в тройку лидеров Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards по Сибирскому и Дальневосточному округам в номинации «Лучший проект в области гастрономического туризма». Также фестиваль напитков «АлтайФест»  вошел в Топ-200 лучших событийных проектов России и получил статус «Национальное событие-2017».

  • В 2019 году «АлтайФест» пройдет 28-29 июня на территории комплекса «Сибирское подворье» в селе Новотырышкино рядом с курортом Белокуриха. У нынешнего фестиваля есть особенности. Во-первых, за три дня до официального открытия «АлтайФеста» в Белокурихе начнется «Карнавал напитков», в котором участвуют местные рестораны. Во-вторых, главным музыкальным событием фестиваля станет выступление барнаульской группы Los Bakeros.

сети.jpg

Источник – пресс-релиз. Подготовила Елена Михова.

Фото Всеволода Клещева и организаторов фестиваля.