Top.Mail.Ru

«Ломать комедь» на фестивале «День России на Бирюзовой Катуни» будут «Папьемашенники» –бродячие потешники из северной столицы

07 июня 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

12 июня на территории туркомплекса «Бирюзовая Катунь» развернется большое народное гуляние – Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни». Гостей ждет ярмарка, игры, песни, пляски, а еще – кукольное представление от театра «Папьемашенники» (С.-Петербург). В старинной кукольной комедии «Тру!Пе!Тру!» участвует главный герой ярмарок прошлых эпох – Петр Петрович Уксусов, также известный как Петрушка.

Труппа «Папьемашенников» состоит всего из двух актеров. Петр Уксусов (Петрушка) и Всеволод Мизенин (Пиф) положили начало этому творческому коллективу в 2005 году, выступая с традиционными народными представлениями. «Папьемашенники» – уличный театр, продолжающий традиции скоморошества и народного балагана.

уличный театр Папьемашенники_ольга гилева.jpg

– «Папьемашенники» – новое поколение бродячих потешников, глумотворцев, скоморохов, говорят артисты. – Мы круглогодично ломаем петрушечную комедь – кукольный спектакль, в котором главную роль играет несгибаемый весельчак и задира Петрушка. Каждый зритель, приблизившийся к ширме «Папьемашенников» ближе, чем на 10 аршин (семь метров. – Прим. ред.), может стать участником событий, будь он ребенок, дама или из мужчин. Такой живой подход нравится жителям нашей огромной страны, если судить по географии наших выступлений. Как и 400 лет назад, наш балаган открыт всем ветрам, аплодисментам, наградам, оплеухам и затрещинам. Милости просим, публика почтенная, подходите, Петрушкину комедь посмотрите!

уличный театр Папьемашенники.jpg

За 14 лет «Папьемашенники» объехали полстраны, «ломали комедь» в Новгороде и Ростове, Мурманске и Пскове, Тюмени и Перми, Томске и Омске, Казани и Калининграде, Москве и Санкт-Петербурге.  На Алтае «Папьемашенники» будут «проездом» из Торжка в Сортавалу (Карелия).

Справка

VII Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» состоится 12 июня 2019 года в одном из живописнейших мест Алтайского края – на территории туристического комплекса «Бирюзовая Катунь». На фестивале состоится презентация этнокультурных объединений и развернется ярмарка «Живое ремесло». Этноколлективы пригласят на дегустации блюд национальной кухни и мастер-классы по традиционным ремеслам, национальным играм и танцам. А еще зрителей ждет красивейшее зрелище – хороводное шествие фольклорных коллективов. «День России на Бирюзовой Катуни» ежегодно объединяет около 700 исполнителей и мастеров из разных регионов России и ближнего зарубежья и более 10 тысяч гостей.

день россии на бирюзовой катуни.jpg

Источник – пресс-релиз. Подготовила Елена Михова.

Фото организаторов, Ольги Гилевой и papermachos ВКонтакте.