Top.Mail.Ru

Традиционные распевы казачьих войск в День России на «Бирюзовой Катуни исполнит «Казачий кругъ»

10 июня 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

12 июня в одном из самых красивых мест Алтайского края – на территории туркомплекса «Бирюзовая Катунь» состоятся заключительные события Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни». Кульминацией фестиваля станет праздничный концерт, в котором примут участие лучшие фольклорные коллективы, в их числе – творческое объединение из Москвы «Казачий кругъ». 

Этот фольклорный ансамбль исполняет вокальные произведения народного творчества казачьих войск России. В репертуаре творческого объединения – несколько сотен песен и наигрышей казаков Дона и Кубани, Терека и Запорожья, Волги и Урала, Сибири и казаков-некрасовцев. На концертах «Казачьего круга» звучат исторические, походные, протяжные, былинные, игровые и плясовые песни, духовные стихи, народный романс и другие жанры вокального творчества казаков. Участники стремятся максимально точно следовать старым традициям казачьего пения, бережно сохраняя распев и диалект оригинала.

творческое объединение Казачий круг (Москва).jpg

Справка

VII Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» состоится 12 июня 2019 года в одном из живописнейших мест Алтайского края – на территории туристического комплекса «Бирюзовая Катунь». Праздник ежегодно объединяет около 700 исполнителей и мастеров из разных регионов Росси и ближнего зарубежья и более 10 тысяч гостей. На фестивале состоится презентация этнокультурных объединений и развернется ярмарка «Живое ремесло». Этноколлективы пригласят на дегустации блюд национальной кухни и мастер-классы по традиционным ремеслам, национальным играм и танцам. А еще зрителей ждет красивейшее зрелище – хороводное шествие фольклорных коллективов.

Источник – пресс-релиз. Подготовила Елена Михова.