Top.Mail.Ru

«Большой Алтай»-2019: хроника фестиваля

13 июня 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Два с небольшим дня осталось соревноваться участникам Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai. Россия-2019». Знакомим с очередными результатами фестиваля: списки победителей от 11 июня и фоторепортаж Валерия Степанюка.

11 июня

Команды испытывала на прочность комбинированная дистанция по спортивному туризму. Водники состязались на рафтах в скорости на длинной гонке. На суше проходили соревнования по велотуризму, городошному спорту и борьбе куреш. Автотуристы накручивали километры и приветствовали участников ралли Пекин- Париж. Публикуем списки победителей.

Соревнования по велотуризму/ женщины. Соревнования по велотуризму/ мужчины.

соревнования по велотуризму фестиваля Большой Алтай_Валерий Степанюк.jpg

Соревнования по спортивному туризму/ комбинированная дистанция.

соревнования по спортивному туризму дистанция комбинированная_фестиваль Большой Алтай_Валерий Степанюк.jpg

Соревнования по рафтингу/ длинная гонка

соревнования по рафтингу на фестивале Большой Алтай-2019_Валерий Степанюк.jpg

Соревнования по городошному спорту.

соревнования по городошному спорту на фестивале Большой Алтай_Валерий Степанюк.jpg

Казакша куреш (70-80 кг). Казакша куреш (90 кг).

боьба Казакша куреш на фестивале Большой Алтай-2019_Валерий Степанюк.jpg

12 июня

Более 90 скайраннернов стартовали от подножия Церковки к Белокурихе-2. «Жарко. Круто. Весело! А потом шикарная прогулка по лесу», – пишут в соцсетях участники забега. Над Толстухой в праздничный день взлетали парапланы. А вечером делегация фестиваля отправилась в гости на молодежный форум «Алтай. Территория развития-22019», где проходило празднование Дня России.

старт скайраннеров фестиваля Большой Алтай на Белокуриху-2_Екатерина Удовенко.jpg

делегация фестиваля Большой Алтай на форуме АТР_greataltai.jpg

13 июня

«Большой Алтай» ждет участников форума «АТР» с ответным визитом. Группы автотуристов в этот день будут соревноваться на длинной (до 200 км) дистанции. Спортсменов-рыболовов соберут на пруду у села Нижнекаменка в Алтайском районе. Состязания по спортивному ориентированию организуют на Белокурихе-2. В ущелье Щеки – соревнования по спортивному туризму в связках на горной дистанции и мастер-классы в различных дисциплинах. Из национальных видов спорта будет представлено перетягивание каната в стиле «бухаша тартыс» (человеком как быком).

Огромное количество болельщиков поддерживает соревновательный дух спортивно-туристского интернационала. «Большой Алтай» продолжается в Алтайском крае до 15 июня – присоединяйтесь!

культурная программа на фестивале Большой Алтай-2019_Валерий Степанюк.jpg

Справка

  • Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai» – массовое туристско-спортивное мероприятие, открытое для участия команд и спортсменов разных стран. Фестиваль проходит раз в два года на территории одного из государств, расположенных на территории Алтайских гор: России, Монголии, Китая и Казахстана. Впервые фестиваль состоялся в 2013 году в Монголии, в 2015 году прошел в Китае, в 2017 году – в Казахстане. В 2019 году его впервые проводят в Алтайском крае Правительство Алтайского края и краевая Ассоциация детского и молодежного туризма (АДИМТур) под эгидой Международного координационного совета «Наш общий дом - Алтай».

  • Четвертый Международный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai. Россия-2019» проходит в Алтайском крае 9-15 июня 2019 года на территории Смоленского и Алтайского районов, курорта Белокуриха и курортного субкластера «Белокуриха-2». Great Altai-2019 собрал в Алтайском крае более 700 спортсменов. Они представляют 14 команд – из Монголии, Китая, Казахстана и России. В фестивальной программе 17 видов состязаний по спорту и туризму. Официальный сайт события – greataltai.com  http://greataltai.com/takepart.html.

награждение победителей фестиваля Большой Алтай 2019_Валерий Степанюк.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Валерия Степанюка, Екатерины Удовенко и и greataltai ВКонтакте.