Top.Mail.Ru

В «Шишковке» открыли выставку к 90-летию Шукшина и анонсировали встречи с писателями на «Литературном перекрестке»

01 июля 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

200 изданий о жизни и творчестве знаменитого выходца с Алтая собраны на юбилейной выставке в краевой библиотеке имени Шишкова. Она открыта для читателей с 1 июля до 4 октября. В дни приближающегося Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» главная библиотека региона организует встречи с известными российскими писателями. Расскажем, чьи книги с автографами смогут выиграть участники этих встреч на «Литературном перекрестке» в «Шишковке».

Пять признанных мастеров слова из Москвы, Владивостока и Харькова пригласили встретиться в Алтайском крае с любителями литературы  в дни Всероссийского Шукшинского фестиваля. В Барнауле принимать известных писателей будет Алтайская краевая библиотека имени Шишкова (АКУНБ). 23 июля на ее «Литературном перекрестке» «Шукшин и вся Россия» состоится знакомство с лауреатом премии «Большая книга», писателем и литературоведом Павлом Басинским. Авторы трех самых интересных вопросов получат в подарок его книгу с автографом. 

Павел Басинский_akunb.jpg

На следующий день гостем «Шишковки» станет Василий Авченко – его произведения входили в шорт-листы премий «Национальный бестселлер», «НОС» и Бунинской премии. Условие вручения его книги с дарственной надписью – «объяснение в любви» чему-то неодушевленному, уместившееся в 15 предложений. Представить свои версии вопросов и «объяснений» именитым гостям можно как в дни встреч с ними, так и заранее – в социальных группах «Шишковки»: под постами, посвященными героям фестиваля.

Василий Авченко_akunb.jpg 

24 июля АКУНБ пригласит к барнаульским читателям еще двух известных представителей современной российской литературы: поэта Андрея Дмитриева и литератора и журналиста Михаила Павлова, занимающегося исследованием лингвопоэтики. Имя пятого именитого гостя «Литературного перекрестка» в «Шишковке» организаторы умышленно не называют, создавая интригу вокруг персоны «Мистера Икс».

 Справка 

  • Книжная выставка в «Шишковке», посвященная 90-летию со дня рождения В. М. Шукшина, дополнена работами фотохудожника Александра Волобуева из выставочного фотопроекта «Кислород Пикета. Сростки – навсегда». Увидеть лица сростинцев, пейзажи родины Шукшина и узнать новое о его творчестве и биографии на выставке в «Шишковке» можно до 4 октября. Проект представлен на первом этаже библиотеки. 

  • Помимо Барнаула делегация писателей, приглашенных на Алтай в дни Шукшинского фестиваля, встретится с читателями на «Литературном перекрестке» «Шукшин и вся Россия» в Бийске, Новоалтайске и Ребрихе, Белокурихе и Сростках. 

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото akunb ВКонтакте.