Top.Mail.Ru

В Змеиногорском районе завершились летние учебно-тренировочные сборы мототуристов «Горная Колывань»

18 июля 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

В сборах приняли участие моторизованные туристы из Барнаула, Бийска, Змеиногорска, Шипуново, Рубцовска, из клубов: «Барс», «Горизонт», «Экстрим», «Мастер». В зависимости от подготовки спортсменов, они были разбиты на две группы - взрослая и юниорская. О том, как прошли сборы, рассказал Виктор Пантыкин, мастер спорта СССР.

- Опытные мототуристы совершили сложный бросок в глубь Тигирецкого хребта - по рекам Глубокая и Белая добрались до Белорецкого рудника и одноименного редута. В 18 веке он входил в состав Колывано - Воскресенской оборонительной линии, защищал южные рубежи России от набегов кочевников. После вхождения племен Горного Алтая в состав Российской империи надобность в ней отпала.

Юные мототуристы шлифовали свое мастерство в гонке «эндуро» вокруг Колыванского озера, командной Полосе препятствий и в слаломе. Лучшим были вручены дипломы, медали и кубки от федерации спортивного туризма Алтайского края.

Экскурсия в музей.jpg

Не осталась в стороне и культурная программа - ребята посетили музей М.Т. Калашникова, отдыхали и купались в самом красивом месте Алтайского края - озере Колыванском.

Сборы Горная Колывань.jpg

Меня тревожит тот факт, что в крае сокращается количество мотоклубов. Ровно 15 лет назад на этом озере, в ДОЛ «Чайка», были проведены первые и последние краевые сборы юных мототуристов «Золотое Колесо». В них приняло участие около 100 юношей и девушек со всех мотоклубов Алтайского края. Сейчас об этом можно только мечтать.

Фото: Марат Садыков, Александр Мишурин