Top.Mail.Ru

Завтра стартует Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае»

22 июля 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» откроют в Барнауле 23 июля. В программе - более 40 мероприятий: творческие встречи с литераторами и кинематографистами, показы фильмов конкурсной программы, презентации изданий, посвященных Василию Шукшину, и выставки.

Фестиваль открывается в 13 часов у памятнику Шукшину. Вечером - в 18 часов - стартует XXI Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. По красной дорожке пройдут актеры и кинорежиссеры Виктор Мережко, Валерий Фомин, Андрей Мерзликин, Игорь Жижикин, Алиса Гребенщикова, Алексей Петрухин, Лидия Боброва, Алексей Федорченко, Владимир Котт и другие. В фестивале примут участие режиссеры Ренита и Юрий Григорьевы, фоторепортер Анатолий Ковтун. В составе писательской делегации в Алтайском крае будут работать москвичи Павел Басинский и Михаил Павлов, Андрей Дмитриев из Харькова и Василий Авченко из Владивостока, Михаил Тарковский (Красноярский край) и лауреат Шукшинской литературной премии этого года писатель из Ангарска Игорь Корниенко.

В этот же день в 20 часов в кинотеатре «Мир» состоится всероссийская премьера фильма «Последнее испытание». Гостям и жителям края картину представят режиссер Алексей Петрухин, актеры Андрей Мерзликин, Анна Чурина, Игорь Жижикин.

24 июля в Алтайском краевом театре драмы состоится показ спектакля Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» под управлением Надежды Бабкиной «Калина красная». Роль Любы Байкаловой в нем сыграет Мария Шукшина. В роли Егора Прокудина - актер Андрей Мерзликин. На сцену выйдут также Сергей Никоненко, Наталья Егорова и Надежда Бабкина.

Главным днем всероссийского фестиваля станет суббота, 27 июля. В селе Сростки в этот день проходит несколько больших событий - это XX фестиваль песенного творчества «В гостях у Шукшина» и II Межрегиональный фестиваль народного творчества «Правда Шукшина», а также региональный фестиваль шукшинской прозы «Характеры». Будут работать фотовыставка Анатолия Заболоцкого «Жизнь подарила увидеть» и выставка скульптур Леонтия Усова «Шукшин и другие». В местной библиотеке состоится творческая встреча с писателями «Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия».

ODQpxYc_BP8.jpg

На Пикете с 12 часов будут действовать интерактивные площадки объединения «Город мастеров» - «Алтай мастеровой». В 16 часов начнется художественно-публицистическая программа: на Пикете вручат Шукшинскую литературную премию и призы Шукшинского кинофестиваля. Завершит официальную программу на Пикете концерт Марины Девятовой и шоу-балета «ЯR-dance».

Источник: официальный сайт Алтайского края