Top.Mail.Ru

Уникальный гастрономический и туристский фестиваль впервые пройдет в Горно-Алтайске

29 июля 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Фестиваль «Мать Земля Алтай», посвященный миру продовольствия, культуры и туризма Горного Алтая, впервые пройдет в Горно-Алтайске с 8 по 11 августа. Это уникальное мероприятие расскажет об истории, культуре и быте Горного Алтая, формировавшихся на стыке культур десятков разных народов.

 «Продукция Горного Алтая на основе экологически чистого местного сырья уникальна. Мы хотели бы, чтобы как можно больше людей узнали о ней и попробовали ее. Этот фестиваль – возможность для всех желающих ближе познакомиться с культурой проживающих здесь народов, с особенностями национальной кухни. В перспективе фестиваль станет одним из наших брендов, важным туристическим событием, на который гости будут съезжаться со всей России и из зарубежья», - прокомментировал врио Главы Республики Алтай Олег Хорохордин.

На фестивале через культурные традиции проживающих здесь народов участникам мероприятия расскажут об их истории и обычаях, уходящих корнями в глубь веков.

 «Культура и история любого народа берет начало от местной еды, а потому кулинарные традиции и рецепты народов России нужно беречь и хранить. Каждый народ являет собой уникальный неповторимый мир, со своими знаниями и представлениями, своей материальной и духовной культурой. Главной же задачей всякого народа является воспитание следующих поколений, передача потомкам опыта и знаний предков», – комментирует Юлия Фоминых, президент ассоциации «Начало», объединяющей хранителей гастрономического, культурного наследия и эко-, агро-, этно-, гастротуризма Горного Алтая.

Фестиваль пройдет на центральной площади города. В программу войдет более 20 мероприятий, для проведения которых будут приглашены команды районов республики.

Центральная тема Фестиваля – тема любви к Земле: роль и ценность тех, кто каждый день заботится о планете – фермеров, пастухов, ремесленников, рыболовов; вкус и удовольствие от выращенных продуктов, собранных, обработанных и съеденных с удовольствием и уважением.

Фермерский рынок станет сердцем “Мать Земля Алтай 2019”, местом встречи десятков мелкомасштабных производителей со всего Горного Алтая с тысячами посетителей.

Приехав на Фестиваль, вы сможете увидеть их лица, познакомиться с их историей, попробовать и приобрести уникальную продукцию из витрины необычайного гастрономического разнообразия Горного Алтая.

Гостям представят Театр вкуса «Мать Земля Алтай» под открытым небом, где повара из 10 районов будут готовить национальные блюда народов Горного Алтая.

Возможно в душе вы всегда мечтали стать творцом? Площадка «Гастрономические мастерские» - это для вас!

Фестивале Мать Земля Алтай будет работать детская площадка «Зеленая наука».  Гастрономия в игре и практических занятиях. 

Ремесленная деревня станет площадкой, погружающей человека в мир народных промыслов и ремесел. На площадках деревни будет представлено множество направлений ремесел Горного Алтая: чеканка и ювелирные изделия, валяние войлока, тиснение по коже, резьба по кости, шорные изделия, резьба по дереву, пошив национального костюма, гончарные изделия, художественная ковка, живопись.

Также в рамках фестиваля «Мать Земля Алтай» состоится V юбилейный Фестиваль меда «Золотая пчелка Горного Алтая». Более 50 пчеловодов из районов республики представят свой мед.

Источник: управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности