Top.Mail.Ru

Юбилей первой в мире железной дороги отпразднуют в Змеиногорске

16 августа 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Первая надземная чугунно-рельсовая дорога на конном ходу стала главной темой Дня города в столице рудного Алтая – Змеиногорске. Спроектированная инженером Алтайского горного округа Петром Фроловым, она была построена 210 лет назад. Ей посвятили забег накануне праздника и открыли выставку в городском Музее горного производства. В дни юбилея  состоится межрегиональный праздник сибирских казаков «Потомки Ермака» и городские гуляния в горпарке. Публикуем программу мероприятий.

Казачий праздник начнется 17 августа у памятника атаману Ермаку утренним молебном и крестным ходом до городского парка, где в полдень казаки устроят гала-концерт, выставку стрелкового оружия и выступления по рукопашному бою. Гостей праздника накормят из полевой кухни, пригласят на традиционные казачьи игры и мастер-классы по песенной и танцевальной казачьей культуре. С полудня из парка будут начинаться экскурсии по Змеиногорску.

потомки ермака_altaisport.ru.jpg

Основные праздничные мероприятия к Дню города придутся на воскресенье 18 августа. В городском парке проведут несколько концертов, развернут выставки урожая, ремесленных изделий и домашних питомцев, устроят туристический бивак, приглашающий на фестиваль бардовской песни «Звенигора». В вечерней танцевальной программе к музыкальным коллективам Змеиногорска присоединится группа «Граффити» из краевой столицы. Уличные гулянья завершит фейерверк.

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА.

туристический бивак на Дне города Змеиногорска_kkt-zmeinogorsk.ru.jpg

Справка

Поселок Змеиногорск основан в 1736-м – спустя год после открытия богатых серебросвинцовых руд. Еще через 20 лет там была основана крепость — охранять добытые богатства. Поселение развивалось как центр горно-рудного производства: более 100 лет Змеиногорск был основным поставщиком золота и серебра России. Здесь впервые в империи были внедрены технические решения, облегчавшие ведение горных работ, – система гидротехнических сооружений, полуавтоматическая производственная линия, рельсовая дорога.  Городской статус Змеиногорск получил в 1952 году.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Алексея Зырянова, ckszmeinogorsk.ru и kkt-zmeinogorsk.ru.