Top.Mail.Ru

Новые экспонаты мемориального музея Германа Титова представили публике в день рождения второго космонавта планеты

11 сентября 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Каждую осень музей космоса в селе Полковниково в честь дня рождения мемориального музея появились два необычных экспоната.

Один из них – полутораметровый макет самого дорогого объекта, созданного человечеством: международной космической станции (МКС). Музейная копия этой огромной лаборатории по изучению планеты меньше оригинала в 72 раза. Макет выполнен на средства губернаторского гранта. Как сообщают в музее, мини-МКС станет частью постоянно действующей экспозиции «Алтай и космос». С интересными фактами из 20-летней биографии МКС гостей музея первым познакомил Герой Советского Союза, летчик-космонавт Анатолий Арцебарский.

международная космическая станция_wikipedia.org.jpg

Еще одним значимым событием в день 84-й годовщины со дня рождения Германа Титова стала презентация тренажера виртуальной реальности «Космос». С помощью специальных очков посетители музея теперь могут превращаться в «космических туристов», отправляясь в путешествие на звезду или планету или просто перемещаясь в межпланетном пространстве. Этот тренажер приобрели для музея на средства, выделенные из краевого бюджета. 11 сентября он пользовался большой популярностью у школьников и военнослужащих, приехавших на экскурсию в алтайский музей космоса.

мемориальный музей Германа Титова в селе Полковниково_muzeytitova.ru.jpg

Кроме того, в этот день посетителей принимали интерактивные площадки «Школа летчиков» и «Путешествие по космосу». Для гостей проводили экскурсии по «Ласточкиному гнезду», постоянным экспозициям и вернувшемуся в лоно музея передвижному проекту «Космическая слава алтайской земли».

20 сентября мемориальный музей в селе Полковниково по традиции проведет день памяти Германа Титова. В 2019 году к этому событию будет приурочено открытие выставки фотографий «Алтай – моя малая Родина, моя большая любовь». Представляя финалистов проекта, музей отберет лучшие из полутора сотен конкурсных работ и пригласит на награждение победителей.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото wikipedia.org и muzeytitova.ru.