Top.Mail.Ru

Вузы Алтайского края организуют увлекательные путешествия в мир открытий: фестиваль «Наука 0+» продлится несколько дней

09 октября 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

С 10 по 13 октября 2019 года учреждения высшей школы Барнаула и Бийска в увлекательной форме станут знакомить всех желающих с научным подходом к самым разным областям жизни. Всероссийский фестиваль «Наука 0+» в Алтайском крае поддержат 28 площадок – в девяти вузах краевой столицы и двух Наукограда, а также музеях, научных, молодежных и культурных центрах Барнаула и Бийска. Гостям фестиваля предложат на выбор более 200 событий: фильмы, лекции, эксперименты, мастер-классы и другие ивенты. Посещение всех мероприятий бесплатное и ограничено только физической вместимостью площадок.

В 2019 году весь мир отмечает 150-летие открытия Периодической таблицы химических элементов. На фестивале науки это будет одна из сквозных тем. Алтайские ученые расскажут о химии, пронизывающей обыденность, – химии чувств и пищевых привычек, витаминов и здоровья. Оказывается, по таблице Менделеева можно совершить даже фольклорное путешествие! Многонациональный мир Алтая также станет предметом обсуждений в стиле «Наука 0+», а кроме того – игр и танцевальных мастер-классов. Гостей фестиваля познакомят с обычаями, напевами и мелодиями разных народов, приобщат к школе древнерусского письма и китайской каллиграфии.

150-летие таблицы Менделеева на фестивале Наука 0+_public_sci_fest.jpg

Туристы продемонстрируют научный подход к такому прозаическому занятию, как сбор рюкзака. Литературоведы расскажут о методах изучения наследия Шукшина, этнографы – о приемах реконструкции самобытных религиозных обрядов. Участников фестиваля ждут дегустации, кулинарные путешествия и перформансы. Зоны для фотосессий и мастерские развивающих игрушек. Общение с учеными, архитекторами и дизайнерами. Психологические практикумы и тренинги креативности, беседы по искусству и лекция-концерт. Викторины на иностранном языке, химические и криминалистические опыты. Как уточняют организаторы, в алтайской версии «Науки 0+» – более 50 мастер-классов, 25 открытых лекций, полтора десятка квестов и деловых игр.

научные эксперименты на фестивале Наука 0+_public_sci_fest.jpg

В Барнауле самую насыщенную программу подготовили технический университет (АлтГТУ: без малого 80 мероприятий) и классический университет (АлтГУ: порядка 50 событий). На сайте 2019.festivalnauki22.ru опубликована ПОЛНАЯ ПРОГРАММА фестиваля «Наука 0+» в Алтайском крае.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото public_sci_fest ВКонтакте.