Top.Mail.Ru

Мастер-классы по здоровому питанию и детской анимации вошли в программу форума по оздоровительному и медицинскому туризму

17 октября 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Традиционно одной из площадок Сибирского международного форума по оздоровительному и медицинскому туризму в 2019 году станет город-курорт федерального значения Белокуриха. Знакомим с мероприятиями форума 24 октября на самом известном алтайском курорте.

На базе санатория «Белокуриха»  участники обсудят вопросы взаимодействия учреждений здравоохранения и санаториев, примут участие в круглом столе «Новое поколение выбирает ЗОЖ». Также им представят курортный комплекс региона.

Впервые в рамках форума пройдет мастер-класс для специалистов сферы досуга алтайских здравниц «Курортный бэби-бум – работа детских аниматоров». Руководитель студии праздника «Волшебный чердак», магистр международной академии ведущих «Сибирский Вариант», автор интерактивных программ для детей Евгения Проскурина расскажет о новинках в индустрии детских развлечений и праздников и продемонстрирует авторские методики, рассчитанные на различные возрастные категории. Мероприятие пройдет в санатории «Алтай WEST», где в текущем году начал свою работу театр для детей. Данная площадка также станет местом для обмена опытом организаторов досуга в санаториях.

Еще одним зрелищным мероприятием форума станет мастер-класс «Здоровое питание – тренд в кейтеринге», в ходе которого участники разберутся, каким может быть здоровое и вкусное питание, приготовленное с использованием региональных продуктов. Повара продемонстрируют современную подачу блюд на примере приготовления десяти закусок для фуршета. Особое внимание будет уделено вопросам гостеприимства и сервиса при обслуживании гостей мероприятий.

Секретами мастерства с участниками мероприятия поделятся Андрей Сапсаев – основатель Школы барменского искусства MASTERMiX (Барнаул), Президент Барменской Ассоциации России в Алтайском крае; Сергей Тернов – член Национальной Гильдии шеф-поваров, золотой призер Всероссийского открытого кулинарного чемпионата Chef a la Russe-2018 и Ольга Лонская – директор Туристического центра «Горная аптека» и одноименного ресторана. К участию в мероприятии приглашены специалисты сферы питания и официанты.

С другими событиями юбилейного форума в Белокурихе знакомьтесь в полной версии программы.

Источник – alttur22.ru.

Фото туристического центра «Горная аптека».