Top.Mail.Ru

О странствиях уходящего года в «Шишковке» расскажут известные алтайские путешественники

25 ноября 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

В ближайший четверг в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова запланирована встреча «Из странствий возвратясь…» – с алтайскими участниками активных путешествий 2019 года. Гостями «Шишковки» 28 ноября станут первопроходцы по  Западной Монголии, рекам Северного Кавказа и участница экспедиции на «семитысячник» Памира. Вход на встречу свободный.

Далеко не каждый готов вырваться из сладких, но коварных объятий цивилизации и рискнуть пройти настоящие испытания. «Шишковка» в очередной раз соберет тех, чей дом - это горы, степи, реки, где все по-настоящему. Своими впечатлениями о пройденных маршрутах 2019 года поделятся известные путешественники Алтайского края.

Мастер спорта по спортивному туризму Михаил Некрасов расскажет о прохождении автомаршрута высшей категории сложности по Западной Монголии. В сентябре его совершили спортсмены клуба внедорожного движения «Алтай 4х4» в связке с ветеранами спортивного туризма. Они закрыли многие «белые пятна» на карте этой страны, поднявшись на автомобилях на вершину 4008 м, преодолев горный массив глубокого ущелья реки Ховд и сложнейший брод через эту реку, расход* воды в которой очень высок.

путешествие по Западной Монголии высшей категории сложности_Евгений Горбик.jpg

Мастер спорта по спортивному туризму и выдающийся путешественник России Сергей Блошкин поделится подробностями уникального спортивного путешествия по рекам Ингушетии и Чеченской республики. Речь пойдет о первопрохождении рек Асса, Фортанга и верховьев реки Аргун, которое минувшей весной совершила сборная команда туристов-водников из Барнаула, Иркутска и Москвы, преодолев  более 20 порогов высшей (шестой) категории сложности.

первопрохождение рек Северного Кавказа высшей категории сложности_Сергей Блошкин.jpg

Об августовском восхождении на одну из высочайших вершин  Центральной Азии – пик Ленина (7134 м) – участники встречи узнают от Марины Танковой, преподавателя Алтайского госуниверситета и сотрудника управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

восхождение на пик Ленина_Марина Танкова.jpg

Справка

  • Встреча «Из странствий возвратясь» состоится 28 ноября на первом этаже Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова с 17.00 до 18.30. Приглашаются все желающие.

  • Расходом воды в реке называют объем воды, протекающей через поперечное сечение русла водотока за единицу времени.

Информация предоставлена Мариной Танковой. Подготовила Елена Михова.

Фото Сергея Блошкина, Евгения Горбика и Марины Танковой.