Top.Mail.Ru

Первые соревнования 2020 года барнаульские кайтеры провели в пойме Оби

14 января 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Ветреные январские каникулы позволили состояться Открытым краевым соревнованиям по зимнему кайтингу. Новогодние старты в классе «сноукайтинг курс-рейс» провели в первое воскресенье 2020 года на заснеженных заливных лугах в районе барнаульского поселка Затон. В них участвовали 13 кайтеров из Барнаула, Новоалтайска и поселка Южный. Победителей определяли по результатам двух гонок.

Дистанция каждой гонки была порядка16 км. На старте спортсменам были известны лишь GPS-координаты контрольных пунктов, путь до них каждый выбирал сам. С учетом всевозможных преград преодолеть это расстояние получалось за 40-60 минут. Как пишет лидер первой гонки Владимир Синицин, множество препятствий природного характера в пойме Оби привносит в прохождение дистанции такой показатель, как вероятность. «Деревья и кустарники, присыпанные снегом тростниковые «болота», русла замерзших рек, – все это исключало возможность добраться до контрольного пункта по прямой». Стропы кайтов норовили запутаться в кустах... Некоторым участникам соревнований в нештатных ситуациях приходили на помощь организаторы.

участники Новогодних стартов по зимнему кайтингу 2020_Виталий Алферов.jpg

По итогам двух гонок в призовую тройку вошли барнаульцы Алексей Корчагин (1 место), Вадим Логун (2 место) и Андрей Куверин (3 место). Напомним: полюбоваться на зрелищные снежные гонки за кайтами в конце сезона обычно можно на ежегодном фестивале зимней рыбалки «Ледок» в Завьяловском районе. В феврале алтайские кайтеры планируют провести межрегиональные соревнования «Сибирский Сусанин». А познакомить вас с удовольствием зимнего кайтинга на Алтае готовы «ветроловы» из Школы приключений «Зов ветра» (подробности – в группе zov_vetra ВКонтакте).

первые краевые соревнования 2020 года по зимнему кайтингу_Виталий Алферов.jpg

Справка

  • Результаты 1-й гонки
  • Результаты 2-й гонки.
  • ИТОГОВЫЙ ЗАЧЕТ СОРЕВНОВАНИЙ.
  • Организовал Открытые краевые соревнования по зимнему кайтингу 5 января 2020 года клуб «Школа приключений «Зов Ветра». Главным судьей соревнований стал Виталий Алферов – инструктор клуба, судья второй категории по парусному спорту.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Виталия Алферова.