Top.Mail.Ru

Тысячи блинов и каскадеры, лабиринт из сена и веселые развлечения – на лучшей Масленице страны

18 февраля 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Тысячи блинов и каскадеры, лабиринт из сена и веселые развлечения – на лучшей Масленице страны

Гостей межрегионального фестиваля на «Сибирском подворье» 29 февраля ждет много развлечений, конкурсов, концерты, скачки и необычное представление. О самом интересном в программе праздника напоминает директор фестиваля Алексей Копейкин.

– «Сибирская Масленица» – лучшая масленица страны, и это подтверждено наградами, в частности, дипломом за первое место в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.

Фестиваль проводится 13-й раз, и мы не отступили от своей традиции каждый раз придумывать что-нибудь новое. В 2020 году в программе фестиваля будут как полюбившиеся гостям мероприятия, так и те, что пройдут впервые. Как всегда, зрители увидят уникальные заезды русских троек и конноспортивные соревнования в других номинациях, масленичные забавы – покорение призового столба, народные конкурсы силачей-гиревиков, баянистов, гармонистов и частушечников, а также конкурсы креативных саней и масленичных чучел.

народные забавы на сибирской масленице_sibmaslenica.jpg

Среди новых – масштабная постановка, реконструкция масленичной потехи «Взятие снежного городка» и дефиле в традиционных народных костюмах в рамках конкурса «Традиционный костюм Сибири». Для постановки уже почти построена снежная крепость, идет подготовка артистов массовых сцен – их будет более сотни. Главные же роли в этой постановке исполнят профессиональные каскадеры из Тольятти: будут конные трюки, борьба, кулачный бой. Конкурс традиционного костюма проводится впервые, и к нему мы решили подойти столь же серьезно, как и к конкурсу «Моя родословная». Если в конкурсах креативных саней и веселых чучел можно «выехать» на юморе, фантазии, то и в конкурсе костюма, и в конкурсе родословных важны исследовательский подход, работа с историческим материалом.

конкурс Моя родословная на Сибирской масленице-2019.jpg 

Программа фестиваля очень насыщенная. Она включает различные активности, развлечения, детскую анимацию. Для детей на территории праздника будут работать более 30 анимационных зон, привлекут их и необычные арт-объекты. Так, мы построим лабиринт из сена размером 10 на 20 метров и более метра в высоту. На наш взгляд, это еще и отличный фон для фотосъемок и селфи.

Если вы сомневаетесь, сможете ли провести целый день с детьми на свежем воздухе, не сомневайтесь. На территории праздника мы откроем два теплых павильона, в которых можно будет погреться, выпить чаю с блинами и отдохнуть. Для фестиваля только шашлыка будет заготовлено больше тонны, а уж блины будут исчисляться тысячами!

губернатор виктор томенко печет блины на сибирской масленице_sibmaslenica.jpg

Справка

«Сибирская Масленица» – один из самых значимых фестивалей в сфере событийного туризма Алтайского края и проводится при поддержке регионального Правительства. В 2014 году «Сибирской Масленице» был присвоен статус международного Фестиваля фестивалей. В 2016 году фестиваль завоевал Гран-при регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. В 2019 году «Сибирская Масленица» заняла первое место в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Мероприятие имеет межрегиональный и международный характер. Максимальное количество участников – 37 тысяч человек. В 2019 году на фестивале был установлен новый рекорд России на самый большой масленичный хоровод.

Источник – пресс-релиз.

Фото – sibmaslenica ВКонтакте.