Top.Mail.Ru

Участников юбилейного Черемновского марафона доставят на место старта, накормят на дистанции и наградят на финише

11 марта 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Участников юбилейного Черемновского марафона доставят на место старта, накормят на дистанции и наградят на финише

Эффект от нескольких часов лыжного марафона «Марии-Ра» перевесит результат годового абонемента в фитнес-центр! Такое сравнение родилось у участников спортивных праздников Черемное-Барнаул. Пятый 50-километровый марафон стартует воскресным утром 15 марта от Черемновского Дома культуры. С марафонцами побегут серебряный призер Зимних олимпийских игр Александр Бессмертных – он вручит первому финишеру свои лыжи! – и единственная в мире женщина-12-кратный мастер по сверхдлинным дистанциям Людмила Колобанова.

Отлично подготовленная трасса пройдет по живописным пригоркам и просекам Ленточного бора и завершится на барнаульской «Трассе здоровья» у лыжной базы «Динамо». Там 15 марта устроят праздничное закрытие зимнего сезона, а памятные призы будут дожидаться последних марафонцев до 19 часов вечера. Тех, кому не хватит сил пройти всю дистанцию, подберут на контрольных пунктах автобусы. Несколько точек питания на трассе с бесплатными угощениями и горячими напитками поддержат силы бегущих и идущих. «Если едешь не очень быстро, успеваешь столько всего интересного заметить, – пишут участники, – природа, настроение, лыжники, попутчики…». Как всегда, на финише «Трассы здоровья» 15 марта будут работать развлекательные площадки с аниматорами, семейными конкурсами и щедрыми угощениями.

трасса Черемновского марафона_Ирина Хмелькова.jpg

Получить порцию вдохновения для участия в марафоне любители лыж могут 12 марта на пресс-конференции со знаменитой 76-летней бегуньей и лыжницей из Подмосковья Людмилой Колобановой. В четверг, в 18 часов в краевой библиотеке имени Шишкова она расскажет о том, каково это – пройти 168 лыжных и 189 летних марафонов. Александр Ракшин ответит на организационные вопросы.

подарочные наборы для участников Черемновского марафона_Елена Артемова.jpg

Символический регистрационный взнос за участие в марафоне – 50 рублей – до 12 марта принимают на кассах «Марии-Ра». Организованная доставка до места старта стоит всего 25 целковых и запланирована из Барнаула, Бийска и села Алтайское. Чек-купон зарегистрированные участники обменяют в Черемном на нагрудный знак.

СХЕМА ДИСТАНЦИИ.

участники спортивных праздников Марии-Ра_mariarashop.jpg

Справка

  • За пять лет число участников Черемновских марафонов выросло с 700 до 1200 человек. Прогнозы организаторов на юбилейный марафон – полторы тысячи лыжников. В 2019-м на Черемновском марафоне был установлен рекорд России: трое участников федерации зимнего спортивного плавания «Белые медведи» прошли марафон при температуре -7 с голыми торсами.

  • Пресс-конференция с Александром Ракшиным и Людмилой Колобановой состоится 12 марта в 18.00 в Алтайской краевой библиотеке имени Шишкова по адресу: Барнаул, ул. Молодежная, 5.

  • Участники марафона, оплатившие организованную доставку, выезжают 15 марта в Черемное в 7.00 без личных вещей – в спортивной экипировке и с инвентарем. Камер хранения на месте старта не предусмотрено, вещи можно будет сдать только на лыжной базе «Динамо» (Барнаул, Змеиногорский тракт, 36). Раздевалки и гардероб будут работать там с 6.00.

пункт питания на трассе Черемновского марафона_Еелена Артемова.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Елены Артемовой, Ирины Хмельковой и mariarashop.