Top.Mail.Ru

На семинаре о сохранении наследия коренных народов Алтая покажут коллекцию традиционных костюмов староверов

12 марта 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
На семинаре о сохранении наследия коренных народов Алтая покажут коллекцию традиционных костюмов староверов

Дефиле в костюмах, отшитых Центром русской традиционной культуры «Утешная канарейка», состоится 19 марта в  Алтайском государственном институте культуры (АГИК). Эта акция станет частью научно-практического семинара «Нематериальное наследие коренных народов Алтая». Он включен в программу Всероссийской научно-практической конференции «Формирование качественной культурной среды в малых городских и сельских поселениях». К участию в ней приглашают специалистов сферы туризма и музейного дела. Вход на мероприятие свободный.

Организаторы планируют провести на конференции тематические мастер-классы, панельные дискуссии и «круглые столы». Центром обсуждений станет культурная среда региона как условие развития сферы туризма и гостеприимства, формирования турпродукта и туристских кластеров в малых городских и сельских поселениях. О новых технологиях создания качественной культурной среды будут говорить ученые и исследователи из Барнаула и Бийска, Кемерово и Омска, Москвы, Улан-Удэ и Новосибирска.

Алтайский государственный институт культуры_culture22.ru.jpg

Откроют конференция в АГИК 18 марта. На следующий день с 10 до 12.30 открытые лекции прочтет Юрий Путрик –руководитель Центра социокультурных и туристских программ Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. Научно-методический семинар «Нематериальное наследие коренных народов Алтая» станет одним из финальных событий конференции. Его организует клуб ЮНЕСКО «Культурное наследие Алтая». С 13 до 15 часов 19 марта директор этнокультурного образовательного центра «АруСвати» Данил Мамыев будет рассказывать на семинаре о 30-летнем опыте сохранения и продвижения культурного наследия священной территории в Республике Алтай. Участники семинара также увидят презентацию коллекции женских традиционных праздничных костюмов «Староверы Алтая». Ее подготовит Центр русской традиционной культуры «Утешная канарейка», которым руководит Марина Сигарева.

коллекция традиционных костюмов Староверы Алтая_Марина Сигарева.jpg

Справка

Всероссийскую научно-практическую конференцию «Формирование качественной культурной среды в малых городских и сельских поселениях» Алтайский государственный институт культуры организует совместно с Российским НИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева и Институтом истории Сибирского отделения РАН. Мероприятие пройдет 18-19 марта 2020 года в АГИК по адресу: Барнаул, пр. Ленина, 66, ауд. 313 (конференц-зал). Вход на мероприятия конференции свободный. Программа конференции будет опубликована на сайте agik22.ru. Справки по тел. 8 (385-2) 54-73-67 (Елена Геннадьевна Шаховалова).

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Екатерины ГоревойМарины Сигаревой и culture22.ru.