Top.Mail.Ru

Победители фотоконкурса «Роман с котом» получат книгу, друзья «Шишковки» – бесплатный доступ к онлайн-библиотекам страны

15 апреля 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Победители фотоконкурса «Роман с котом» получат книгу, друзья «Шишковки» – бесплатный доступ к онлайн-библиотекам страны

Ведущая библиотека Алтайского края несмотря на пандемию готовится к Шукшинскому фестивалю. Предвосхитить встречу с приглашенным на фестиваль лауреатом премии «Большая книга-2019» решили фотоконкурсом «Роман с котом». В начале лета на сайте «Шишковки» объявят онлайн-голосование за лучшие снимки про «котиков и книги». Победителям фотоконкурса вручат дебютный роман Григория Служителя «Дни Савелия» с автографом автора.

Эту книгу называют одним из самых пронзительных отечественных романов последних лет. «Дни Савелия» вошли в лонг-лист премии «НОС» и завоевали второе место главной литературной премии страны – «Большая книга». Автор этого «романа о котах и людях» дал согласие приехать на очередной «Литературный перекресток» – ежегодный книжный проект «Шишковки» в рамках Шукшинских дней на Алтае. На встрече с Григорием Служителем трем призерам фотоконкурса «Роман с котом» вручат книги с автографом писателя. Если же пандемия помешает провести фестиваль, дарственную книгу получит главный победитель «Романа с котом».

фотоконкурс библиотеки имени Шишкова Роман с котом_akunb.jpg 

Котосъемки, бесспорно, способны поднять настроение в период самоизоляции. Но это не единственный козырь «Шишковки» во времена вето на визиты. Ценители поэзии могут посмотреть на сайте библиотеки «грандиозный музыкально-поэтический перфоманс» на стихи Бориса Рыжего. Кроме того, АКУНБ имени Шишкова открывает всем желающим доступ к своим электронным ресурсам – чтобы «скрасить жизнь, работу и учебу». А до 30 апреля – к огромному фонду «Библиотеки Нон-фикшн» (75 тысяч изданий научной – образовательной и популярной, прикладной и классической литературы) и электронно-библиотечной системы «Руконт» (более 500 тысяч учебников, пособий, монографий и периодики по всем отраслям знаний). Всем зарегистрированным читателям «Шишковка» открывает по запросу бесплатный доступ в электронную библиотеку ЛитРес.

библиотека имени Шишкова_akunb.jpg

Справка 

  • Участвовать в конкурсе «Роман с котом» могут снимки, на которых одновременно присутствуют кот и книга (то и другое в любом количестве). Фотографии нужно сопроводить именем питомца, ФИО и телефоном автора снимка с рассказом о его книжных пристрастиях. Работы можно направлять по электронной почте biblio-reklama@mail.ru с темой «Роман с котом» и в директ пабликов «Шишковки» akunb, akunblib, shishkovka22 и akunb.altay. Кроме того, фотографии с сопроводительным текстом о героях и авторах снимка можно постить ВКонтакте, Инстаграм и Фейсбук с тэгами #шишковка и #романскотом, не забывая отметить страницу «Шишковки».

  • Григорий Служитель – выпускник режиссерского факультета ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача), актер Студии театрального искусства, солист группы O'Casey. Его дебютный роман «Дни Савелия» – «о котах и людях, и те, и другие играют чью-то жизнь».

фрагмент обложки романа Дни Савелия_litres.ru.jpg

  • «Библиотека Нон-фикшн» открывает бесплатный доступ к книгам (стоимостью до 1 тысячи рублей), не уведомляя об этом (как сообщают в «Шишковке» – часа через два после авторизации по логину s_4rwv0bk9 и паролю s_4rwv0bk9). Доступ к сервису Руконт (логин altlibUser, пароль 123456) проще утром, нежели вечером, заметили специалисты краевой библиотеки имени Шишкова в ходе тестирования. Чтобы получить доступ к бесплатному чтиву в библиотеке ЛитРес, читателям «Шишковки» следует отправить на адрес abonement-akunb@mail.ru свои ФИО, дату рождения и № читательского билета с просьбой открыть доступ к сервису.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – akunb и litres.ru.