Top.Mail.Ru

Барнаульский зоопарк стал вторым в России, где поставили памятник сказочной Курочке

20 апреля 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Барнаульский зоопарк стал вторым в России, где поставили памятник сказочной Курочке

Временно закрытый из-за угрозы распространения COVID-19,  Барнаульский зоопарк перед Пасхой провел «техническое» видео-открытие нового арт-объекта. Это случилось год спустя после появления первого (как тогда утверждалось – в мире!) памятника Курочке Рябе в Московском зоопарке. Барнаульская курочка получилась более миловидной. Миру ее показали, записав видео с открытия памятника.

Курочка-чернушка из каслинского литья установлена на каменной глыбе. Знаковый элемент скульптурной композиции – золотое яйцо. Как сообщил на церемонии дистанционного открытия арт-объекта директор зоопарка Сергей Писарев,  «потрогаете золотое яичко – и счастье обязательно будет с вами». Рядом с арт-объектом установили ажурные скамейки. На одной из них глава зоопарка записал видеопоздравление с праздником Пасхи, пожелав, чтобы в каждой семье появилась своя Курочка Ряба, несущая золотые яйца.

памятник курочке Рябе в Барнаульском зоопарке_zoo22.jpg

Полог с памятника 18 апреля убирали под крики петухов, которые обитают в Барнаульском зоопарке наряду с тремя сотнями других зверей и птиц. Открывшаяся надпись на памятнике гласит: «Курочка Ряба – символ доброты, веры в чудо и таинства жизни». Многолюдные торжества по случаю ее появления в зоопарке состоятся вскоре после того, как регион отменит ограничения на массовые мероприятия.

Напомним: во время предписанной самоизоляции посмотреть на обитателей Барнаульского зоопарка можно на его страницах в социальных сетях zoo22. Они ежедневно пополняются новыми снимками и короткими видеороликами о взрослых питомцах и молодняке. Заинтересует виртуальных гостей зоопарка и получасовая видеоэкскурсия, которую проводит энтузиаст своего дела Сергей Писарев.

коллектив Барнаульского зоопарка на открытии памятника Курочке Рябе_zoo22.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото zoo22.