Top.Mail.Ru

Краеведческий музей готовит каталог военных экспонатов и ведет онлайн-проект #Победители. Шедевры показывает в авторском сериале

22 апреля 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Краеведческий музей готовит каталог военных экспонатов и ведет онлайн-проект #Победители. Шедевры показывает в авторском сериале

Более 10 тысяч предметов периода Великой Отечественной войны включает тематическая коллекция Алтайского государственного краеведческого музея (АГКМ). Свыше 300 из них представят в юбилейном каталоге «Алтай. Победа-75». В период ограничительных мероприятий музей демонстрирует экземпляры из своего военного собрания в онлайн-проекте #Победители. Рассказываем, что еще можно посмотреть в социальных сетях АГКМ.

Уникальные фотографии, документы и вещевые реликвии 1941-1945 годов, принадлежавшие участникам войны и труженикам тыла, АГКМ впервые представит широкой аудитории в печатном каталоге «Алтай. Победа-75». Издание планируют выпустить в преддверии празднования 75-летия Победы. Отдельные предметы из этой музейной коллекции помогают воскресить атмосферу и настроение майских дней 1945 года в виртуальном фотопроекте #Победители. Путешествуя по его страницам в социальных сетях Алтайского краеведческого музея, соотечественники приобщаются к истории своей страны, не выходя из дома. Каждый снимок сопровождает рассказ о событиях, которые с ним связаны.

митинг на площаде Свободы 9 мая 1945 г_agkm1823.jpg

На короткой видеоэкскурсии музей анонсирует выставку из четырех десятков портретов Героев Советского Союза, проявивших особую доблесть и отвагу во время Великой Отечественной войны. Проект «Золотые звезды Алтая» включает живопись и графику из коллекции музея.

Подборка из 16 полуминутных видеороликов позволит рассмотреть примечательные образцы старинного российского оружия из коллекции Тульского государственного музея. Из-за введенных ограничительных мер эта выставка недосчиталась «живых» посетителей. Их дефицит могут восполнить просмотры краткой онлайн-версии проекта «Слава российского оружия», где камера фиксирует казачье ружье и абордажный палаш, загадочный экспонтон и алебарду, флотские мушкетон и кортик, кавалерийские пистолеты 1775-1828 гг. и саперный тесак.

слава российского оружия_выставка в АГКМ_agkm1823.jpg

Для создания цикла пятиминутных «Историй одного шедевра» сотрудники краеведческого музея рассказывали об особенных его экспонатах корреспонденту канала «Вести Алтай» Евгении Паниной. Виртуальные посетители узнают из этого проекта о первом коренном живописце Алтая Чорос-Гуркине, о реставрации шлема монгольского воина и артефактах из набора охотника, происхождении шкафа-чемодана и плетеной мебели, прошлом старинных икон и мозаичной картины Колыванского камнерезного завода. «Смотрим, наслаждаемся и не думаем о плохом!» – такими словами напутствуют зрителей соавторы документального сериала.

Чорос-Гуркин в цикле История одного шедевра_agkm1823.jpg

Заглянуть на фотовыставку орнитологического отдела музея можно на видеоэкскурсии «Птицы в объективе». Это обзор фоторабот Игоря Волгина, которые объединили экспозицией в честь Международного дня птиц. Фотопортреты хищных и мелких пернатых и их гнездовий сделаны в окрестностях краевой столицы.

фрагмент фото Игоря Волгина с выставки Птицы в объективе.jpg

За продолжением виртуальных проектов Алтайского краеведческого музея следите в аккаунтах agkm1823 в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники и Инстаграм, AGKMmuseum – в Фейсбук.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – agkm1823.