Top.Mail.Ru

ТОП-5 гор Алтайского края, на которые стоит подняться каждому

03 июля 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
ТОП-5 гор Алтайского края, на которые стоит подняться каждому

Мы знаем, как вы любите горы. Специально для вас Алтайтурцентр подготовил ТОП-5 гор региона, на которые стоит подняться каждому.

1) Гора Церковка, Белокуриха

Церковка - это отличная площадка для обзора. Здесь вы сможете насладиться видом на курорт и гребни гор Чергинского хребта. Вам обязательно запомнится прогулка по самому гребню горы.

Вид на Белокуриху

На высоту 815 метров доставит подъемник. Добраться до него можно на маршрутном такси, такси, личном автомобиле. От вершины до города около четырех километров.

2) Гора Шляпная, Краснощековский район

Гора Шляпная

Гора получила название благодаря своей причудливой форме. Расположена гора Шляпная в двух километрах к западу от села Тигирек, в буферной зоне Тигирекского заповедника. Для посещения необходимо оформить пропуск за две недели до даты визита. Туристам в заповеднике доступны разнообразные экологические маршруты.

3) Гора Ревнюха, Змеиногорский район

У подножия Ревнюхи находится знаменитое месторождение яшмы. Таежные леса хранят такие ее запасы, что еще в 1819 году в тайге нашли огромную глыбу яшмы длиной 11 метров. Именно она была материалом для «Царицы ваз» - самой большой в мире.

Гора Ревнюха

Гора находится в 37 километрах на юго-восток от города Змеиногорска, недалеко от села Лазурка. добраться до него можно на рейсовом автобусе, такси или личном автомобиле, далее - около двух километров пешком.

4) Гора Синюха, Курьинский район

Это одна из вершин Колыванского хребта. Гора возвышается на 1210 метров над уровнем моря. Здесь можно наблюдать смену природных зон. Если на склонах можно увидеть леса с примесью осины, то на самой вершине нет растений. На Синюхе можно встретить растения, занесенные в Красную книгу Алтайского края и Красную книгу России.

Вид с горы Синюхи

Гора Синюха - одно из самых любимых мест паломников. Здесь образуются гранитные чаши, вода в которых считается святой. На северном склоне можно встретить источник.

Находится Синюха в двух километрах от села 8 Марта Курьинского района, в восьми километрах к югу от села Колывань у реки Локтевки. Тропа на Синюху со стороны озера Белого протоптанная, так что заблудиться невозможно. Восхождение занимает 2-3 часа, спуск 1-1,5 часа.

5) Гора Чертов палец, Алтайский район

Находится недалеко от озера Ая. Гора получила свое название из-за скального выступа, который напоминает поднимающийся из земли палец.

Гора Чертов палец

Чертов палец поднимается над Катунью на 250 метров. С самой верхней точки открывается вид на озеро Ая и долину Катуни.

Добраться из Барнаула можно на общественном транспорте до Айского моста. На личном транспорте после пересечения Айского моста повернуть вправо в сторону села Катунь.

Фото: АО «Курорт Белокуриха», Антон Агарков, Руслан Олинчук, Андрей Романов, Валерий Степанюк.


Напомним: Алтайтурцентр проводит фотоконкурс. Опубликуйте ВКонтакте или Инстаграм фото понравившихся вам туристских локаций Алтая и выиграйте брендовую сувенирную продукцию региона. Под постом напишите, чем вам понравилась локация, где довелось отдохнуть. Отметьте наш аккаунт – visitaltai или @visitaltai.info – и откройте профиль, чтобы мы могли увидеть пост. Итоги конкурса подведем 17 июля.