Top.Mail.Ru

В Барнауле растет открытая выставка художников и фотографов «Не пустые витрины». Увидеть ее можно днем и в темноте

28 июля 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
В Барнауле растет открытая выставка художников и фотографов «Не пустые витрины». Увидеть ее можно днем и в темноте

С 24 июля балкон здания Старого базара в краевой столице на два месяца стал пространством художественной экспозиции, свободной для посещения. В витринах, выходящих на балкон, установили планшеты с картинами и фотографиями местных авторов. В течение недели выставка еще будет прирастать новыми работами. Увидеть их можно не только в дневное время, но и в сумерках, когда в витринах включают подсветку.

Экспозиция смотрит на пешеходную улицу Мало-Тобольскую «с высоты». Поднявшись по ступенькам на балкон Старого базара, зритель увидит за стеклом десятки картин, рисунков и фотографий, сделанных барнаульцами. У проекта «Не пустые витрины» нет определенной тематики: в экспозиции собраны разноплановые работы более полусотни авторов. Инициатор проекта Дарья Хижняк считает, что в условиях пандемии уличная площадка – удобный и безопасный вариант культурного досуга. «Не пустые витрины» доказывают: сделать общественное пространство интересным можно сообща.

выставка Не пустые витрины в здании Старого базара_barnaul.org.jpg

Справка

Заявки от желающих продемонстрировать свое творчество на новой арт-площадке принимают до конца июля. У организаторов нет жестких критериев отбора, но к рассмотрению не принимают работы на политическую тему и с элементами порно. Уточнить детали сотрудничества можно в переписке с Дарьей Хижняк ВКонтакте. Инициатор проекта «Не пустые витрины» принадлежит к группе создателей экопарка «Ползунов» в пригороде Барнаула.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото barnaul.org.