Top.Mail.Ru

18 августа Русское географическое общество празднует 175-летний юбилей. Поздравляем алтайских географов!

18 августа 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
18 августа Русское географическое общество празднует 175-летний юбилей. Поздравляем алтайских географов!

За год до юбилея РГО в России появился новый профессиональный праздник – День географа. Его решено праздновать 18 августа – в память о дате высочайшего утверждения Устава Русского географического общества императором Николаем I в 1845 году. В Алтайском крае действует региональное отделение РГО, участвующее в создании новых туристических маршрутов и открывающее землякам и гостям Алтая его наиболее ценные уголки.

Базируясь на исследованиях алтайских географов в крае развивается туристический кластер Белокуриха Горная  и планируется создание под эгидой ЮНЕСКО геопарка «Фас Алтая». Алтайское отделение РГО в тандеме с алтайскими вузами и региональным Управлением по развитию туризма и курортной деятельности (где 65% сотрудников – географы!) проводит конкурсы туристических маршрутов, просветительские лектории и встречи с известными путешественниками. Экспедиции Алтайского отделения РГО собирают материалы для создания новых экомаршрутов, интерактивной карты «Интерактивная география».

участники эколого-образовательного маршрута Предгорья Алтая_altayrgo.jpg

Выпускники Института географии АлтГУ становятся Выдающимися путешественниками России и Мастерами туризма международного класса, участвуют в первопрохождении сложнейших маршрутов, поднимаются на горные вершины в разных концах планеты и устраивают на Алтае международные туристские состязания и трансграничные фестивали

Туристский центр Алтайского края поздравляет с профессиональным праздником земляков-географов, продолжающих «всестороннее изучение родной земли», благодаря чему регион открывается по-новому для его жителей и туристов!

РГО - одно из старейших географических обществ в мире_rgoclub.jpg

Справка

  • Русское географическое общество — самая старая ныне действующая общественная организация России и одна из первых в мире. Старше РГО только Парижское, Берлинское и Лондонское географические общества.

  • Порядка 2,5 тысячи специалистов — географов и профессионалов сферы туризма подготовлено Алтайским государственным университетом с момента открытия факультета географии (ныне – Институт географии).

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото rgoclub и altayrgo, фото анонса – Время географии 2020.