Top.Mail.Ru

«Космосумерки» готовят 564 библиотеки края. Самую размашистую библионочь в честь космоса и науки устроит «Шишковка»

06 апреля 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
«Космосумерки» готовят 564 библиотеки края. Самую размашистую библионочь в честь космоса и науки устроит «Шишковка»

Юбилейную Библионочь в России посвящают науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. В Алтайском крае она стартует накануне десятой всероссийской культурной акции: в пятницу, 23 апреля. Как сообщают координаторы региональной версии «Библионочи-2021», мероприятия под девизом «Книга — путь к звездам» проведут 564 библиотеки края. Как обычно, богата на события окажется главная библиотека Алтая – АКУНБ имени Шишкова. Восемь ее локаций почти четыре часа будут удерживать внимание гостей.

Тетрализованное открытие библионочи «Очевидное – невероятное» краевая библиотека анонсирует в шесть часов вечера. В «космических» и просветительских событиях будут задействованы Литературный театр библиотеки и краеведческий музей, центры молодежного и детского инженерно-технического творчества и технопарк, барды и ученые, клуб исторической реконструкции «Добрыня» и мастер песочной анимации. Гости библиотеки пятничным вечером станут слушать музыку и говорить об искусстве, ставить опыты и смотреть на «Ледовое побоище» и квадрокоптер-шоу. Сквозные темы всех мероприятий «Шишковки» 23 апреля – наука и космос. Даже традиционный квест в книгохранилище адресуют «космическим библиотуристам»: каждые 20 минут участников этого космического приключения будет поглощать «черная дыра».

Устроители акции предупреждают: увидеть «Очевидное – невероятное» в Шишковке позволено только обладателям читательских билетов в возрасте от 14+. Оформить пропуск в библиотеку в фирменной стилистике акции можно до 17.00 23 апреля. Что приятно – между новыми читателями «Шишковки» в финале праздника разыграют пригласительные на театральные спектакли и программы филармонии и оркестра «Сибирь». Для участия в квесте по библиохранилищу помимо читательского билета понадобится предварительная регистрация. Потоки экскурсантов заранее формируют в группы, чтобы объявить для каждой ее время «выхода в космос».

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото akunb.